Консультация невролога /

Сильные боли в ноге, сопровождающиеся рвотой — вопрос №3333529

Здравствуйте, уже больше двух недель мучаюсь резями в икре левой. Рези такие, что приходилось два раза вызывать скорую. При осмотре скорой пульсация в ноге чувствовалась, внешне нога никак не изменена, без покраснений, температура у ноги не повышена. Сходила к хирургу, он меня осмотрел, назначил Мидокалм и Пенталгин и направил к терапевту. Ни мазь ни таблетки мне никак не помогли. К слову, когда полторы недели назад вызывала скорую мне внутримышечно поставили кетопрофен(надеюсь, точное название). Укол мне тоже не помог. Последние два дня я боль в ноге чувствую прямо в горле и легких. Не знаю, как это объяснить даже. Когда я хожу, чувствую боль в ноге и она отдает куда-то в грудь, в горло. Сегодня из-за этой боли отдающей в горло меня начало рвать. Просто тошнит сильно от боли в ноге. Что мне делать? :( Что пропить? Врач-терапевт только в понедельник, а я не знаю уже, как это терпеть. Стоит ли вообще с этим снова вызвать скорую? Я уже на стены лезу от этих болей и из дома не могу выходить, еще и рвота подключилась, плакать хочется.

Возраст: 22

Хронические болезни: Вич

Невролог
Здравствуйте!
Подскажите, с чем связываете появление данных жалоб (физическая нагрузка, травмы)? Боль постоянная или возникает переодически? В каком положении усиливается? Боль локализуется только в икре или переходит на бедро/стопу?
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на тревогу и депрессию и прикрепите результаты теста.

При нейропатической боли в лечении применяют габапентин. Препарат рецептурный выписывается на очном приеме.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300 мг каждый день.
Клиент
Диана Максимовна, здравствуйте, результат прикрепила. Боли начались внезапно, где-то две недели назад, после того, как выпила немного алкоголя в выходной. Проснулась с резями в икре. Боль локализируется в одной зоне, но с этой стороны иррадиирует иногда в голеностоп и в коленную чашечку будто уколами. Там, где болит в икре, боль распирающая, будто ногу изнутри рвут. Физических нагрузок не было на ноги, я работаю на дому, веду достаточно сидячий образ жизни
Клиент
Диана Максимовна, также же забыла отметить, что боли в основном при ходьбе. Если нога в покое, она не болит
Невролог
Нет ли повышения температуры и уплотнения внутри голени?
Клиент
Диана Максимовна, нет, уплотнений не чувствую в голени, температуры тоже. Также прощупываю иногда пульсацию, все сохранено. Но при надавливании голень болит. Нажимать достаточно больно на нее
Невролог
Тогда с целью диагностики и определения причин данных жалоб желательно пройти:
- общий анализ крови +соэ, СРБ, биохимический анализ крови
-Узи мягких тканей голени (исключить патологию мышц, воспаление, уплотнения, кисты)
-ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей ( оценить есть ли повреждение нервов, степень и уровень повреждения).

В лечении можно применять пока габапентин (писала выше). Но он только по рецепту.
До приёма терапевта можно принимать
Найз по 1 табл *2 раза в сутки 7дней
Омез 20 мг* 1 раз в сутки
миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) Сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней (можно увеличить до 4 мг на ночь при неэффективности)
Принятый ответ
Невролог
В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей и узи сосудов нижних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Рвота не характерна для неврологической патологии еще необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте , вот в том-то и дело, что я боль в ноге ощущаю где-то в горле. Распирает ногу и отдает куда-то в середину ребер, что провоцирует у меня рвотные позывы. Сегодня вырвало 5 раз. Отравлений никаких не было, у меня сбалансированное питание, которому я придерживаюсь несколько месяцев. А боли в ноге отдающие куда-то вверх у меня синхронные
Невролог
Извините , забыла поздороваться. Здравствуйте. Анализы проверить нужно. Узи сосудов ног -исключить сосудистую патологию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Проводилось ли УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии? С чем связываете начало симптомов? Есть слабость в ноге, нарушение чувствительности? Боль от ноги не может отдавать в горло,вероятнее это уже подключились симптомы тревоги.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. После того, как я выпила алкоголь две недели назад все началось. Проснулась на утро с резями в области икры. Онемения нет в ноге. Только боли. Боли где-то в глубине голени. Будто внутри "мясистой" части распирает. При нажатии в эту область болит сильнее. Температуры не было. Но ходить довольно тяжело, так как при любом движении начинает болеть это место. Причем боль увеличивается. Две недели назад было терпимо еще, можно было выходить куда-то, сейчас вообще кое-как перемещаюсь даже по дому
Клиент
Анастасия Юрьевна, узи проводилось месяцев 7-8 назад. Делала узи вен нижних конечностей. Делаю для профилактики раз в 6-12 месяцев, так как работа сидячая у меня. Все было чисто по узи, даже варикоза не было
Невролог
Если боли только местно в икроножной мышце, не распространяются на стопу, то в таких случаях делается УЗИ мягких тканей. Возможно это миозит. При выраженных болях в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней + по возможности растяжка мышц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
С чем связано появление боли ?
В похожих случаях рекомендую выполнить дообследование: энмг н/к, узи сосудов ног, сдать ОАК, Сахар крови , магний , ферритин
С целью обезболивания: дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3-5 дней
Клиент
Алена Алексеевна, всевозможные анализы крови я делала около месяца назад, на сахар, общий и еще около 7-8 каких-то, включая гормоны. Все было в пределах нормы. До этого лечила глаза с ретробульбарным невритом. Дополнительно постоянно скачет давление и пульс. Неврит глаз так и недолечила, так как отправили к неврологу, вот сейчас жду как раз терапевта, чтобы записаться к нему. И вот к этому всему подключились и боли в ноге. Это в целом все как-то может быть все взаимосвязано?
Невролог
Может быть связано
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию ( центр боли находятся в голове )
Клиент
Алена Алексеевна, а кт головного мозга это не покажет? Просто пол года назад кт делала и обычное и с контрастом, все в пределах нормы было
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, результаты прикреплены
Невролог
Можно заподозрить , что симптомы в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .
При Наличии описанных вами жалоб , стоит сдать общий анализ крови , СОЭ , СРБ .
А также рекомендовано пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. При необходимости вам назначат МРТ конечности .
Невролог
Здравствуйте.
Попробуйте лежа на спине поднять прямую ногу, которая болит до угла 90 градусов, будет боль?
Тошнота и рвота только тогда, когда болит нога? Когда нога в покое, тошнота и рвота есть?
Учитывая жадобы модно предположить какой-то процесс в мягких тканях, патология сосудов, патология большеберцового нерва, корешковый болевой синдром.
Для уточнения обычно назначают узи мягких тканей, если при осмотре есть в этом необходимость, узи сосудов нижних конечностей, ОАК, анализ крови на С-РБ, стимуляционная энмг.
Клиент
Здравствуйте, ногу часто приподнятой держу, ложусь на спину и ногу на стенку облокачиваю, чтобы немного облегчить боль, тошнота именно при ходьбе, да, или при сгибании-разгибании ноги
Невролог
Не облакачивать,а поднять в свободном состоянии. Эти называется симптом ласега. Ну эта тошнота может быть просто как реакция на боль.
Клиент
Анастасия Владимировна, болей нет в таком положении, не замечаю, болит только при ходьбе и любых нагрузках
Невролог
Тогда вопрос, что причина в патологии позвоночника, отпадает.
В идеале очный осмотр невролога.
И согласовать предложенные вам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,