Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребенка 1 год и 4 месяца — вопрос №3333897

Здравствуйте! В четверг 12.06. гуляли с ребенком, была жара. К вечеру поднялась температура, ребёнок стал капризный, рано лег спать. Вчера днём температура была 37,7, сегодня с утра 38,3. Давала Нурофен, температура спала до 37.2, больше никаких симптомов нет. После нурофена ребенок активный, ест понемногу, в туалет ходит без изменений. Подскажите, это перегрев или вирусная инфекция? Если перегрев, сколько дней может держаться температура?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день!
Вероятно это течение инфекции, так как при перегреве длительное повышение температуры тела не характерно.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

В подобных случаях обычно применяют симптоматическое лечение:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это может быть и перегрев.
Но еще бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Всем детям при высокой температуре исключаются менингеальные знаки.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
А как долго гуляли на улице?
При тепловом ударе температура может быть до 3 суток
Показано обильное питье и жаропонижающие

Были ли контактны с больными орз!?
При вирусной инфекции может быть сначала высокая температура и только потом другие симптомы :кашель , насморк , сыпь
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Судя по описанию у ребенка вирусная инфекция. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно при перегреве температура не держится больше суток, вероятнее всего это течение вирусной инфекции, чаще всего бессимптомная температура бывает при Розеоле ( 3 дня температура, затем при нормализации сыпь), подскажите уже болели Розеолой?
Также может возникать при течение инфекции мочевыводящих путей, либо при отите ( но при нём все-таки бывает боль)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, при длительности температуры более 3 дней, рекомендуют сдать оак+срб, оам.
Педиатр
Здравствуйте!
При перегрева температура, как правило, держится 1-2 дня.
При вирусной же инфекции, температура может быть 7-10 дней. Вирусная инфекция может начинаться и без каких-либо других симптомов, лишь с температуры.
Следует наблюдать за состоянием ребёнка в дальнейшем.