Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 7 дней — вопрос №3020422

Здравствуйте, дочери 7 лет, в прошлую среду поднялась температура 37.2,с четверга держится 38-39.5. Сбивалась очень плохо , минимум до 38, и через 2 часа поднималась снова. Вчера был 6 день, температура впервые упала до 37. Сегодня снова 38.4. Первые 3 дня беспокоили головные боли, насморк , боль в горле. На 4 день начался кашель с трудноотделяемой мокротой.
Принимали кагоцел 4 дня, сейчас используем ИРС-19, от кашля коделак-нео, в горло тантум-верде.
Температуру снижали ибуклином детским и парацетамолом. Вчера ребенок жаловался,что болят ноги. Антибиотики не принимали, так как сказали что вирусная инфекция и смысла нет. Сегодня 7 день температуры, может стоит все таки начать принимать антибиотики, врач прописал амоксийиллин, если будет и дальше температура.
Мазок на грипп отрицательный , по анализу крови вирусная инфекция.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ прикреплён.

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы - что говорит о течении вирусной инфекции, СОЭ и лейкоциты в норме - воспаления нет

По анализу антибиотик не показан

По клинической картине можно предположить грипп, экспресс тест иногда бывает недостоверным

Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Клиент
Да, сегодня интервал увеличился. Ночью и весь день была 37.4, и только в 16.00 поднялась 38.3
Тесты да, мне сказали в больнице, что часто показывают не верно
Педиатр
Поняла
Тогда динамика положительная всё же есть

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ крови 🙏🏻
Клиент
Анализ прикреплен
Педиатр
В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоциты, моноциты увеличены.

-Нейтрофилы снижены.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По крови вирусная инфекция.
Педиатр
Антибиотик не показан в вашем случае. По клинике очень похоже на грипп.
Педиатр
Здравствуйте! Интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок становится активнее? Ночью ребенка тоже беспокоит кашель?
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,53 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), повышены моноциты-9,2% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- снижены нейтрофилы -1,76- данный показатель снижается при вирусной инфекции
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии, по данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-128 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 183 в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Клиент
Интервал сегодня увеличился, всю ночь и день до 16.00 температура была 37.4. В 16.00 только поднялась 38.3. Но сегодня она более активная, и хоть немного появился аппетит. Все дни просто лежала и почти не ела.
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам могу предположить грипп( стойкая несбиваемая температура и боли в ногах)
Боли в ногах после перенесённой инфекции могут встречаться, не переживайте, обычно боль проходит через 5-7 дней
Антибиотик можете не принимать, так как есть положительная динамика ( удлинение интервала между подъёмами температуры)
Скажите пожалуйста, кашель который день беспокоит?
Клиент
Кашель 3 день. Сначала показалось что влажный, стали давать коделак бронхо, сегодня смотрю что все таки сухой, если и откашливает, то очень редко. Стала давать коделак-нео все же.
Педиатр
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
И обязательно очный осмотр педиатром для аускультации
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови действительно показывает вирусную инфекцию (повышение лимфоцитов и моноцитов)
В таком случае антибиотик не нужен.

Течение вирусных инфекций в этом году довольно тяжелое, присутствует длительный лихорадочный период до 10-14 дней.
Боль в ногах возможно как проявление поствирусного миозита. Проходит самостоятельно в течение 7 дней, при выраженных болях можно использовать ибупрофен.

Подскажите, пожалуйста, как ребенок пьет жидкость?
Не стали ли длиннее промежутки между подъемами температуры?
Клиент
Пьёт, но через силу, стараюсь чаще поить. Сегодня да, промежуток стал длиннее, с утра держалась весь день 37.3. И только в 16.00 поднялась до 38.3.
Педиатр
Обильное дробное питье очень важно для лечения вирусных инфекций, ребенок должен выпивать 40-50 мл/ кг своего веса в сутки. Предлагайте по 1-2 глотка каждые 10-15 минут пить ( чай, вода, компот, морс). При достаточном питье и кашель быстрее переходит во влажный.
Раз временные промежутки стали длиннее, то ребенок идет на поправку.