Аллергия на антибиотик Или ?

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Ребенок 8 месяцев через 5 дней Заболели 28 числа вечером: температура 38,3 свечка Цефекон далее 40 ровно Нурофен 2'5 мл 29 число: целый день несбиваемая температура отказ от еды температура самая маленькая 38 -38,5 к вечеру 40 не сбиваемая ставлю свечку Цефекон и 2,5 мл Нурофена плюс обитирание только так снижается . Больше симптомов Никаких! Фельдшер из поликлиники осмотрела , толком ничего не сказала . В саму поликлинику попасть невозможно к педиатру ! 30 число иду к частному педиатру сразу скажу женщина диагност хороший , сказала сразу что это вирусная инфекция, но ей не понравилось реакция на уши и жёсткое дыхание , но к назначениям есть вопросы . на приёме температура 38,6 делаем литическую смесь , ребенок при осмотре реагирует очень на уши также красное горло с налетом и жесткое дыхание при прослушивании! (Повторюсь) Назначения : Панцеф 2,5 мл -2 раза в день ; Зодак -2 раза в день и тд . могу полностью расписать лечение если это необходимо. Я ЗНАЮ что перед началом лечения антибиотиками сдается оак , но мы не сдали к сожалению и это было ошибкой моей . Дала антибиотик 30 вечером 31-2 раза , 1 числа тобишь сегодня 1 раз утром и через несколько часов появилась такая сыпь , что это может быть розеола ? Аллергия на антибиотик? Сыпь от вирусной инфекции? Вечером давать антибиотик или нет ? Живем в глубинке сегодня воскресенье анализ сдать невозможно к сожалению к педиатру в поликлинику только в среду !!! Что делать Обильное питье , промывания носа и тд все это делаю Спасибо большое!!

8 лет
1 Февраля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, маловероятно , что связано с реакцией на медикаменты

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Спасибо большое что мне делать дальше с антибиотиками так как реакция на уши была давать под прикрытием зодака ?
Назначения :Назначения :
Панцеф 2 раза 2,5 мл
Зодак 7 капель -3 раза
Отипакс 3 раза в день в уши
Промывание носа аквамарис далее грипп ферон капать 3 раза в день
Ангидак -3 раза в день брызгать на щёку
Линекс 1 раз в день .
Обильное питье

Для решения вопроса о том, нужно ли продолжать приём антибиотиков, прежде необходимо провести осмотр ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием врача завтра, чтобы уши осмотрели пока что антибиотик отложить ? Как считаете ?

Как правило, до приема врача лучше пока не прекращать

По представленным фото больше похоже на проявления на фоне перенесенного заболевания вирусного характера, маловероятно, что связано с антибиотикотерапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , а сейчас 37,6 температура это нормально при розеоле то есть была высокая потом появилась сыпь сутки перед этим температуры не было или при розеоле поднимается до 40 потом сыпь и после этого уже постоянно нормальная температура?

Принятый ответ

Обычно это допустимое течение заболевания, необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие дни, по необходимости провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое;

Здравствуйте, описанная ситуация и данные по фото могут соответствовать течению детской вирусной инфекции – розеоле .

Обычно, при ней очень высокая температура, сложно поддается снижению, затем температура нормализуется и появляются высыпания на теле.
Ребёнок становится вялым и капризным.

Подскажите, этот антибиотик ребёнок принимал впервые?
Вообще в принципе ребёнок склонен к аллергическим реакциям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор не болели вообще, антибиотик и лекарства в первые , при вводе прикорма никаких аллергий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначения :Назначения :
Панцеф 2 раза 2,5 мл
Зодак 7 капель -3 раза
Отипакс 3 раза в день в уши
Ангидак -3 раза в день брызгать на щёку
Линекс 1 раз в день .
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также нет ни одного зуба со вчерашнего дня воспалена десна внизу

В подобной ситуации антибиотик не отменяют, если подозреваем отит

Отипакс назначают только после осмотра лор врача. Либо педиатра с отоскопом. Потому что при некоторых видати отита капли капать нельзя.

Уточните вес , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 кг

8*8*5/100=3,2 мл в сутки панцеф 100/5

Может быть розеола + отит

В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать. Если это аллергия на антибиотик, то сыпь будет только увеличиваться, если это розеола- то сыпь будет постепенно угасать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🍀

Добрый день. Скажите сыпь появилась, а температура сохраняется или она нормализовалась?
Для розеолы характерно именно нормализация температуры при появлении сыпи.
Так же вижу , что жаропонижающих дозировки возможно маловаты, даются они по весу, нурофен 10мг/кг до 3х р/сут, парацетамол 15мг/кг до 4 р/сут
Прикрепите фотографии высыпаний?
Прикрепите назначения или напишите что еще давали ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила фото
Температуры нет
После литической смеси температура нормальная и больше не поднималась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначения :
Панцеф 2 раза 2,5 мл
Зодак 7 капель -3 раза
Отипакс 3 раза в день в уши
Ангидак -3 раза в день брызгать на щёку
Линекс 1 раз в день .
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото действительно похоже на розеолу,
А именно уши педиатр смотрел? Или только реакцию ?
Ангидак , как и другие спреи до 3х лет нельзя , могут вызвать ларингоспазм
Антибиотик обычно начинает девствовать с 2-3 дня приема, поэтому скорее всего снижение температуры с антибиотиком не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да педиатр просто смотрел без инструментаоия спец .

Вообще не должна уже повышаться при розеоле

Принятый ответ

А завтра получится сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое завтра сдадим , но будет готов только послезавтра

Здравствуйте.

Если ребёнок реагирует на ушки, то в первую очередь нужно посмотреть ушки отоскопом, если имеется отит, то антибиотики назначаются без анализов и в большой дозировке.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Врач не смотрел уши?
На сегодняшний день температура сохраняется?
Кашля , насморка нет?
При мочеиспускании не отмечали дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютно никаких симптомов больше температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет мочется очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет тоже

В таком случае с учетом предоставленной информации наиболее вероятна розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Соответственно, все назначенные препараты не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , что мне делать на данный момент с антибиотиками? Смело давать под прикрытием зодака ? Так как сильная реакция на уши была и плюс просто так же резко нельзя бросать антибиотик иначе будет резистентность в будущем правильно я поняла ? Подскажите пожалуйста, что делать

В таком случае рекомендовано сначала провести отоскопию, если антибиотик не показан, то просто его отменяем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначения :
Панцеф 2 раза 2,5 мл
Зодак 7 капель -3 раза
Отипакс 3 раза в день в уши
Ангидак -3 раза в день брызгать на щёку
Линекс 1 раз в день .
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к сожалению живу в глубинке и прием врача только завтра

А на ушки ребёнок реагирует сегодня?

Трогает плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как бы иногда потягивает их или чешет также нет ни одного зуба и воспалена нижняя десна со вчерашнего дня

Отменять антибактериальный препарат может только врач очно.
В таклм случае приём препаратов рекомендуется продолжать, а завтра посмотреть ушки и обратить внимание на общее самочувствие ребёнка.

Сыпь, вероятно, вирусная.

Показаний для назначения остальных препаратов нет.

Пробиотики рекомендованы при появлении жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, субфебрильная температура может быть, но не выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла вас спасибо!!!

Добрый день

По представленному описанию характера высыпания возможно предположить в течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой.

Высыпания появились на фоне нормализации температуры?
Как общее самочувствие ребёнка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте температура снизилась и только через день сыпь появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он вообще активный , но сейчас более бледный и более вялый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначения :Назначения :
Панцеф 2 раза 2,5 мл
Зодак 7 капель -3 раза
Отипакс 3 раза в день в уши
Ангидак -3 раза в день брызгать на щёку
Линекс 1 раз в день .
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если доктор подозревал отит, то как правило антибиотик не отменяется.

Каким образом доктор заподозрил? Осматривал отоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет врач очень пожилая просто давила аккуратно он начал очень сильно плакать а до этого уши дергал

Безусловно, это субъективный признак отита.

Дергать ушки могут и на фоне прорезывания Зубов.
Желательно конечно осмотр у педиатра, которые смотрят отоскопом уши, то есть определит есть или нет воспалительный процесс, а также его характер.
Либо лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего восстановления 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура при розеола может быть субфебрильная, даже после появления высыпаний температура может повышаться примерно до 37,5 градусов

Какая температура дома? Так как необходимо исключить факт перегрева, а также каким градусником измеряли?после кормления/активности или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 25,7 , мерила да после активной игры , а могут еще зубы такую картину давать !? Так как вчера опухла десна

Температуру желательно мерить после активности, после еды, так как она может быть выше

Да, может быть наслоение дополнительно и на фоне прорезывания Зубов

Принятый ответ

Также оптимальная температура в доме 21 – 23°, так возможно перегреть ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое!