Консультация педиатра /

6ой день температура — вопрос №3937011

Здравствуйте!
Ребенку 4,8.
Начал температурить в субботу вечером 38,3,горло было красное. На тот момент в гостях были,там был орвирем и тонзилгон. С воскресенья давала Римантадин,тонзилгон. Температура была от 37,7 до 39,1. Во вторник вызвали врача,но сказали сдать кровь по Cito. Педиатр сказала,что у вирусная инфекция и антибиотики не помогут. Назначила ангидак,ромашку, аквалор,називин,ибуклин и парацетамол чередовать,продолжать пить Римантадин (менять противовирусное уже нет смысла,так нам объяснила).Сегодня четверг,ребенок уже второй день жалуется на ухо,температура 37-38,8. Немного сопли и заложенность.
Пьет много (воду, ромашку,лимонно-медовый напиток просит сделать всегда).Подскажите, правильно ли мы лечим? Потому что никаких прояснений не вижу и переживаю,что могут быть осложнения

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если температура сохраняется, в таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Это все делается, повторный прием только 22.12, врач знал,что у нас на момент сдачи анализа температура была 4ый день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Но с условием, что температура сохраняется, стоит повторить анализ
Клиент
А если жаропонижающего не хватает на 5-6 часов? Максимум на три
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таких случаях обычно рекомендуют сбивать физическими методами:

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой .
Клиент
Подскажите,с ушками что делать ? Что капать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Таких случаях обычно рекомендую точный осмотр, для установления отита
Если катаральный, то в таких случаях обычно рекомендуют делать акцент на насморк и давать обезболивающее (нурофен)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Клиент
Кровь сдавали на 4ый день температурный,бактериальную исключили
Педиатр
Поняла, тогда рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Жалоба на ушные боли не является осложнением?
Клиент
Что необходимо делать с ушами
Педиатр
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка Лору, чтоб посмотреть уши, пока доктор очно не посмотрит их, не рекомендуется ни чего капать, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Если у ребёнка на фоне течения вирусного процесса появляется боль в ухе, то уже можно говорить о развитии осложнений. В этом случае показан очный осмотр лора для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При боли в ухе капать можно отипакс/лоротокс по 4 кап 3 раза в день 7 дн
В нос мометазон по 1 впр 2 раза в день 7-10 дн
При отите тоже может быть темп, если она будет повышаться выше 38 то тогда следует показаться лор врачу для исключения гнойного отита
Клиент
Отит может появится,как осложнение про вирусной инфекции ?
Педиатр
Да,особенно после гриппа