Бодрствование
Ребенку 3 месяца , последние недели полторы очень мало бодрствует Иногда даже час не выдерживает , примерно минут 40-50 и уже капризы начинаются При этом независимо от того сколько он спит , а сны бывают тоже разные от 40 минут до 1.30 Нормально ли что вб такое маленькое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я консультант по детскому сну.
Если малыш доношенный, то его примерное Вб по табличным нормам составляет 1ч20-1ч40. Но я всегда говорю мамам, что мы не ориентируемся только на табличные нормы тем более в таком возрасте, и смотрим прежде всего на состояние малыша. У каждого малыша могут быть индивидуальные нормы, кто-то может бодрость больше чем большинство малышей, а кто-то меньше, и это нормально. Если вы видите, что ребёнок уже через 40 50 минут показывает признаки усталости, лучше пойти малыша сразу укладывать. Возможно, если вы ему дадите несколько дней ложиться пораньше, продлевать короткие сны (это сны менее 1ч), то вскоре он уже сможет бодрствовать более длительное Вб.
Если я правильно поняла из сообщения, то малыш может бодрствовать короткое Вб и после длинного сна. Если у него периодически бывают короткие сны, за которые он не успевает восстановиться и отдохнуть, то он может это компенсировать последующими более короткими бодрствованиями.
Принятый ответ
Добрый день!
Время сна и бодрствования индивидуально, у некоторых деток могут быть менее нормы, при этом важный ориентир благополучия это хорошее самочувствие, аппетит и развитие ребенка. Также На время бодрствования могут оказывать влияние климатические факторы, недавняя вакцинация или перенесенное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примерное время бодрствования в этом возрасте около 1,5 часов.
Как правило, малыши утром бодрствуют меньше, чем вечером.
Малыш последнее время не болел, не было вакцинации?
Сколько дневных снов получается? В сумме сколько спит днём и ночью?
Здравствуйте
Да , это может быть вариантом нормы
До 6 мес еще нет четкого режима у деток
Можно сдать общий анализ крови
Какой вес сейчас и при рождении ?
Прикрепите пожалуйста описание НСГ ( узи головного мозга)
Вес при рождении 3320, сейчас 7200
ОПИСАНИЕ. . ПАРЕНХИМА. . Эхогенность: средняя. Рисунок борозд и извилин: отчетливый.
Структурные изменения: нет. ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ. . Эхогенность: средняя.
Структурные изменения: нет. ЛИКВОРСОДЕРЖАЩАЯ СИСТЕМА. . Боковые желудочки. . Глубина
передних рогов во фронтальной плоскости. . левый: 1,0 мм. правый: 1,0 мм. Глубина тела во
фронтальной плоскости. . левый: 2,0 мм. правый: 2,0 мм. Сагиттальный размер затылочных рогов. .
левый: 10,0 мм. правый: 12,0 мм. Ширина тела в аксиальной плоскости. . левый: 13,0 мм. правый:
13,0 мм. Третий желудочек, ширина в аксиальной плоскости: 1,9 мм. Четвертый желудочек в
сагиттальной плоскости: треугольной формы. Большая цистерна мозга: 3,5 мм. Субарахноидальное
пространство: не расширено. Межполушарная щель: не расширена. СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ. .
Контуры: слева ровные, справа ровные. Структура: слева однородные, справа однородные.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ И ПОДКОРКОВЫЕ ГАНГЛИИ. . Эхогенность: средняя. Структура:
однородная. Изменения в области каудо – таламической борозды: нет. ИЗМЕНЕНИЯ МОЖЕЧКА И
СТВОЛОВОЙ ЧАСТИ МОЗГА: нет. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
Принятый ответ
Повода для волнения не вижу
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Малыш развивается во сне, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая и остальные органы и системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо !
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!