Повышенные лейкоциты в мазке
Беременность 35 недель В мазке были повышены лейкоциты, при этом никаких жалоб и дискомфорта не было. Гинеколог прописала свечи полижинакс 6 дней. После, при повторном мазке лейкоциты так же повышены. Зуда, жжения, дискомфорта и особенных выделений нет. Гинеколог прописывает снова свечи «нео пенетрон» На сколько мне известно, у беременных повышение лейкоцитов в мазке допустимо Стоит ли их лечить? Влагалище: Клетки эпителия 8-10 Лейкоциты 15-20 Шейка матки: Клетки эпителия 1-2 Лейкоциты 40-50
Здравствуйте!
Изолированное «повышение» лейкоцитов в мазке без наличия жалоб у самой женщины как у беременной, так и у не беременной не считается патологией: не существует попросту нормы лейкоцитов в этом конкретно анализе, нет корреляции, что, например, 15 лейкоцитов — это хорошо, а вот 50 — это уже плохо.