Температура у ребенка почему
Здравствуйте. У ребенка поднялась температура под 39, даю ибупрофен парацетамол чередую. Сегодня третий день на второй сдали кровь и мочу. Моча норм, кровь не могу понять. Скажите пожалуйста в норме кровь? Слушали хрипов нет. Горло в приемном смотрели говорят красное, выписали Тантум Верде. Соплей нет да и ребенок кричит шумит значит не больно. В чем может быть причина температуры куда копать?
Принятый ответ
Здравствуйте,по представленному ОАК,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, рекомендуется, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Спреи до 3 лет нельзя в горло,они могут вызвать ларингоспазм.
Анна Николаевна, заметила веко у одного глаза становится красноватым и появился прыщик будто, что это может быть надо чем то капать?
Фотографию можете прикрепить?
Анна Николаевна, прикрепилось
На нижнем веке прыщик правильно? Так может быть холязион он же ячмень проявляться,здесь на ночь можно нанести тетрациклиновую мазь,на это место.
Анна Николаевна, можно ли давать обезболивающее хобябв пол дозы? Температура 37,8 но ребенок капризный думаю еще зубы его тревожат или горло болит
Да,конечно,Нурофен в обычной дозировке 10 мг на кг веса,меньше дозы не нужно,у него 3 действия,это от боли,от воспаления и от температуры.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?
Может,но у вас уже большой спектр клинических проявлений,здесь рекомендуется очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, по нижней границы
Повышены средние клетки, что указывает на течение вирусной инфекции, вероятнее всего ребенок подхватил вирус
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, при насморке - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?
При ударе возможно повреждение слизистой - образуется дефект , как раз беловатого цвета
Возможен отек, кровоточивость
Так же белые пятнышки могут быть действительно при стоматите или кандидозе
Арсения Араиковна, лечение при кондидозе и стоматите разное? Как понять что у нас
Арсения Араиковна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста
По фото не проявления кандидоза, на щеке - вероятнее всего механическое воздействие, на губе может быть на фоне травмы и стоматит. В таких случаях рекомендуют обработку Холисалом
Принятый ответ
Добрый день!
В представленном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдали общий анализ мочи для исключения, по возможности прикрепите.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.
В подобных случаях обычно применяют симптоматическое лечение:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Валентина, заметила веко у одного глаза становится красноватым и появилось на нем будто прыщик, что это может быть, надо чем то капать?
Наталия, прикрепите фото пожалуйста
Валентина, прикрепила
Наталия, есть ли отделяемое из глаза ?
Валентина, нет
Наталия, рекомендую капать окомистин по 1 капле 3 раза в день, про отсутствие эффекта - показаться окулисту
Валентина, обнаружила вот такие язвочки во рту посмотрите пожалуйте фото. Это стоматит как его лечить? Он бывает разный ?
В подобной ситуации необходима местная обработка холисалом
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, ноги руки бывают холодными я их растираю руками.одеваю носочки. Это правильно? Еще его кто-то укусил но укус уже меньше становится, может еще из-за этого температура? Укус фото прикрепила
Галина Александровна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?
Возможно и афтозный стоматит , необходим очный осмотр педиатра
Галина Александровна, стоматолог сказал стоматит гингивит герпесный назначил лечение синьку ромашку тантум и облепиховое масло. А педиатр сказала если температура еще держится то начинайте пить амоксиклав 125мг правильно ли наше лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
По предоставленному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Спреи до 3-х лет противопоказаны.
Так же рекомендуется показаться лор-врачу для исключения отита.
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я капаю по 3 капли в нос натрий хлорид он подойдет? Пока соплей нет нос вроде тоже дышит. К Лору обязательно сходим. Еще его кто-то укусил но укус щас меньше становится, красная точка уже. Возможно что температура идет из-за укуса?
Если насморка нет, то вполне достаточно капель для увлажнения слизистой.
Маловероятно, что причина температуры - укус. Скорей всего это не связано.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
Валентина Сергеевна, можно пол дозы обезболивающего дать, ребенок капризный думаю болит горло или десна, пальцем в рот лезет и десна кровоточат. Темп 37,8
Здравствуйте, да, можно пол дозы.
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?
Валентина Сергеевна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По анализу есть данные за вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим. Антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, обратила внимание что у ребенка появился какой то прыщик на веко и немного покраснело, он глазик трет, что это может быть фото прикрепила
скорее всего вирус, протирать веко антисептиком Мирролластин до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?
ротовую полость протирать антисептиком, которую смочить антисептиком Мирамистин или Мирролластин, разрешены с рождения.
Михаил Николаевич, фото прикрепила посмотрите пожалуйте
посмотрел, нужны антисептики на водной основе.
Михаил Николаевич, были у стоматолога сказал гингивит стоматит герпесный выписал ромашку синьку тантум и облепиховое масло Одекварное ли лечение ? Педиатр сказала раз температура держится 5 дней не идет на спад амоксиклав пить 125 3 р в день.
для назначения антибиотика нужно посмотреть ОАК. При вирусах температура может быть до 2-3 недель.
Здравствуйте, Наталия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены. Что говорит о вирусной этиологии крови.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Все спреи детям до 3-х лет запрещены в связи с риском ларингоспазма.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), ; розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ. Больше всего боялась что что-то страшное с ребенком. Но вы сказали что вирусное больше мне стало легче. У нас два раза было воспаление имвп боялась что снова, но моча в норме. Начал спать на животе поднимает попу кверху это не значит что у него что-то болит из органов?
Нет, вряд ли. Можете мочу тоже прикрепить?
Когда в туалет ходит, нет дискомфорта у ребенка?
Лилия Шамилевна, прикрепила. Вроде писает молча.
Да, общий анализ мочи в норме)
Лилия Шамилевна, его еще укусил кто-то. Фото прикрепила. Может еще укус как то повлиял на температуру. Но щас укус уже меньше стал. Его может чем то помазать?
Да, ознакомилась с фотографией. В этом случае можно помазать Фенистил-гелем)
Лилия Шамилевна, заметила один глаз веко становится красненьким и появилась точка ка к будто прыщик, что это может быть?
Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста 🙏🏻
Лилия Шамилевна, здравствуйте прикрепила
Лилия Шамилевна, я фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Еще мы были у стоматолога сказал гингивит стоматит герпесный выписал ромашку синьку тантум и облепиховое масло. Педиатр сказала раз температура не идет на спад пить амоксиклав 125 3 р в день. Адекватное ли лечение у вас?
Здравствуйте, какие сутки сегодня температура? До каких цифр поднимается? Интервалы между подъемами температуры увеличились?
Лилия Шамилевна, 4 дня, каждые 6 часов даю жаропонижающее
Лилия Шамилевна, полнимается до 38,8 и потом я сразу даю лекарство