Температура у ребенка почему

Здравствуйте. У ребенка поднялась температура под 39, даю ибупрофен парацетамол чередую. Сегодня третий день на второй сдали кровь и мочу. Моча норм, кровь не могу понять. Скажите пожалуйста в норме кровь? Слушали хрипов нет. Горло в приемном смотрели говорят красное, выписали Тантум Верде. Соплей нет да и ребенок кричит шумит значит не больно. В чем может быть причина температуры куда копать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по представленному ОАК,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, рекомендуется, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Спреи до 3 лет нельзя в горло,они могут вызвать ларингоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, заметила веко у одного глаза становится красноватым и появился прыщик будто, что это может быть надо чем то капать?

Фотографию можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, прикрепилось

На нижнем веке прыщик правильно? Так может быть холязион он же ячмень проявляться,здесь на ночь можно нанести тетрациклиновую мазь,на это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, можно ли давать обезболивающее хобябв пол дозы? Температура 37,8 но ребенок капризный думаю еще зубы его тревожат или горло болит

Да,конечно,Нурофен в обычной дозировке 10 мг на кг веса,меньше дозы не нужно,у него 3 действия,это от боли,от воспаления и от температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?

Может,но у вас уже большой спектр клинических проявлений,здесь рекомендуется очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, по нижней границы

Повышены средние клетки, что указывает на течение вирусной инфекции, вероятнее всего ребенок подхватил вирус

Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, при насморке - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?

При ударе возможно повреждение слизистой - образуется дефект , как раз беловатого цвета
Возможен отек, кровоточивость
Так же белые пятнышки могут быть действительно при стоматите или кандидозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арсения Араиковна, лечение при кондидозе и стоматите разное? Как понять что у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арсения Араиковна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста

По фото не проявления кандидоза, на щеке - вероятнее всего механическое воздействие, на губе может быть на фоне травмы и стоматит. В таких случаях рекомендуют обработку Холисалом

Принятый ответ

Добрый день!
В представленном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдали общий анализ мочи для исключения, по возможности прикрепите.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

В подобных случаях обычно применяют симптоматическое лечение:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, заметила веко у одного глаза становится красноватым и появилось на нем будто прыщик, что это может быть, надо чем то капать?

Наталия, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, прикрепила

Наталия, есть ли отделяемое из глаза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, нет

Наталия, рекомендую капать окомистин по 1 капле 3 раза в день, про отсутствие эффекта - показаться окулисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, обнаружила вот такие язвочки во рту посмотрите пожалуйте фото. Это стоматит как его лечить? Он бывает разный ?

В подобной ситуации необходима местная обработка холисалом

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна, ноги руки бывают холодными я их растираю руками.одеваю носочки. Это правильно? Еще его кто-то укусил но укус уже меньше становится, может еще из-за этого температура? Укус фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?

Возможно и афтозный стоматит , необходим очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна, стоматолог сказал стоматит гингивит герпесный назначил лечение синьку ромашку тантум и облепиховое масло. А педиатр сказала если температура еще держится то начинайте пить амоксиклав 125мг правильно ли наше лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.

По предоставленному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Спреи до 3-х лет противопоказаны.
Так же рекомендуется показаться лор-врачу для исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я капаю по 3 капли в нос натрий хлорид он подойдет? Пока соплей нет нос вроде тоже дышит. К Лору обязательно сходим. Еще его кто-то укусил но укус щас меньше становится, красная точка уже. Возможно что температура идет из-за укуса?

Если насморка нет, то вполне достаточно капель для увлажнения слизистой.
Маловероятно, что причина температуры - укус. Скорей всего это не связано.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком;  при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина Сергеевна, можно пол дозы обезболивающего дать, ребенок капризный думаю болит горло или десна, пальцем в рот лезет и десна кровоточат. Темп 37,8

Здравствуйте, да, можно пол дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина Сергеевна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По анализу есть данные за вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим. Антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, обратила внимание что у ребенка появился какой то прыщик на веко и немного покраснело, он глазик трет, что это может быть фото прикрепила

скорее всего вирус, протирать веко антисептиком Мирролластин до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?

ротовую полость протирать антисептиком, которую смочить антисептиком Мирамистин или Мирролластин, разрешены с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепила посмотрите пожалуйте

посмотрел, нужны антисептики на водной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, были у стоматолога сказал гингивит стоматит герпесный выписал ромашку синьку тантум и облепиховое масло Одекварное ли лечение ? Педиатр сказала раз температура держится 5 дней не идет на спад амоксиклав пить 125 3 р в день.

для назначения антибиотика нужно посмотреть ОАК. При вирусах температура может быть до 2-3 недель.

Здравствуйте, Наталия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены. Что говорит о вирусной этиологии крови.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Все спреи детям до 3-х лет запрещены в связи с риском ларингоспазма.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), ; розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ. Больше всего боялась что что-то страшное с ребенком. Но вы сказали что вирусное больше мне стало легче. У нас два раза было воспаление имвп боялась что снова, но моча в норме. Начал спать на животе поднимает попу кверху это не значит что у него что-то болит из органов?

Нет, вряд ли. Можете мочу тоже прикрепить?

Когда в туалет ходит, нет дискомфорта у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепила. Вроде писает молча.

Да, общий анализ мочи в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, его еще укусил кто-то. Фото прикрепила. Может еще укус как то повлиял на температуру. Но щас укус уже меньше стал. Его может чем то помазать?

Да, ознакомилась с фотографией. В этом случае можно помазать Фенистил-гелем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, заметила один глаз веко становится красненьким и появилась точка ка к будто прыщик, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста возможно это из-за Зубов стоматит или какая то еще бяка, у него начали кровоточить верхние зубы десна опухшая красная и будто бы на зубы налезла опустилась, под губой на слизистой будто язвочки белые пятна. Он ударялся об пол зубами, может это болячка, или она такая не образуется от удара ?

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, я фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Еще мы были у стоматолога сказал гингивит стоматит герпесный выписал ромашку синьку тантум и облепиховое масло. Педиатр сказала раз температура не идет на спад пить амоксиклав 125 3 р в день. Адекватное ли лечение у вас?

Здравствуйте, какие сутки сегодня температура? До каких цифр поднимается? Интервалы между подъемами температуры увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, 4 дня, каждые 6 часов даю жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лилия Шамилевна, полнимается до 38,8 и потом я сразу даю лекарство