Халязион-Кеналог
Здравствуйте. У меня халязион на обоих глазах. Один больше года, другой скоро год тоже будет. Врач сказал что можно ещё вылечить и назначил уколы кеналог. Ввели,на правом глазу прошло, на левом я заметила,что покраснение от укола вообще в другом месте,а на месте халязиона ничего нет. Пошла к другому врачу, она сказала,что там нет полости,что-то вроде этого,поэтому и врач не попал в халязион, и сказала,что не надо туда ставить инъекцию кеналога, сказала капать его. Она сказала утром 1 капля не разогретый,вечером 1 капля не разогретый и потом опять вечером разогреть 10 мин и опять 1 капля. Хотела узнать,можно ли капать кеналог в глаза?В интернете пишет,что нельзя.
Здравствуйте!
Кеналог не используется в виде капель, он применяется исключительно в виде инъекций.
Из гормонов в глаза обычно капают капли дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
И мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Вообще у меня как только появился халязион,сразу начала лечение,и капли флоксал,и мазь тетрациклин,теплые компрессы,полностью мне ничего не помогло. В размере да уменьшился,но не прошел полностью. Что будет если закапать кеналог? Спросила у фармацевта в аптеке,сказала,что иногда врачи могут выписывать какие-то свои способы лечения,и кеналог можно и в нос и в глаза капать по показаниям.Спасибо
и хотелось бы узнать,можно ли вылечить без операции? он небольшого размера
Лечение закупорки железы в первую очередь проводится гормонами (как я написала выше капли и мазь), а антибиотик дополнительно, поэтому флоксал с тетрациклином полностью не помог.
Шанс вылечить есть.