Как быть с приемом таблеток?
Добрый день! Подскажите, что делать в такой ситуации. Должна была начать пить ОК Линдинет 20, очередную пачку 4 дня назад после 7 дневного перерыва. И забыла это сделать! Как быть? Можно ли начать пить сейчас, с опозданием или делать тогда перерыв и ждать месячных? Хотя я их и пью не только как предохранение, но и потому что без них месячные скачут как хотят всю жизнь. Проблема в том, что перерыв (отдых) на 3 месяца я итак делала 1 пачку(месяц) назад. Боюсь гормонального сбоя и проблем. Подскажите, как мне быть!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно сейчас начать , ничего страшного, главное первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна и цикл на 4 дня просто сдвинеться . Отдых не нуджно делать, когда кок принимаете, можете длительно годами принимать. Если перерывы такие частые делаете риск тромбообразования увеличивается
Галимат, здравствуйте. Я их пью уже 5 лет без перерывов. И вот недавно мне сказали его сделать, так как очень долго пью. Я не знала, что нельзя. Начну сегодня же тогда
Здравствуйте. Да, можно начать сейчас. Но дополнительно предохраняться 7 дней.
И перерывы при приеме кок делать не нужно! Это устаревшая стратегия. Кок пьют до момента планирования беременности
Ольга, здравствуйте, отлично, спасибо! Больше тогда не буду делать перерывов. Я 5 лет пила без перерыва
Отлично! Просто после перерыва Вы опять начинаете период адаптации 3 месячный( могут быть неприятные симптомы, кровянистые выделенияв цикле), опять повышаются тромботические риски. Поэтому нужно делать перерывы.
Ольга, а если я вообще больше никогда не планирую беременеть, мне их можно вообще без перерыва прям много лет пить? Если не перестанут подходить
Принятый ответ
Можно. Вплоть до менопаущы с переходом на гзт. Если перестанут подходить- поменяете на другой.
Ольга, отлично! Спасибо большое! А то я так распереживалась
Не переживайте ?
Здравствуйье. Начинайте прием сегодня, но нужна будет дополнителтная контрацепция 7 дней
А зачем вы делали перерыв в приеме кок?
Шушаник, здравствуйте! Мне сказали, что я слишком долго пила без перерыва, 5 лет. И велено было сделать перерыв на 3 месяца, если я хочу и далее долго их пить.
Принятый ответ
Сейчас по новым рекомендациям пациентки могут принимать кок до момента,когда им просто уже не нужна контрацепция,до планирования беременности