Консультация гинеколога /

Повышение алт при беременности — вопрос №3210107

Здравствуйте.
Срок беременности 33 недели. Сдала АЛТ 41, АСТ 27, щелочная фосфатаза 116. Билирубин общий 6, прямой 1.
До этого сдавала месяц назад
Алт было 35, аст 26.
Появилась изжога.
Всю беременностт пью канефрон, цистон. Перед повторной сдачей анализов был перерыв в приеме таблеток 10 дней.
Скажите, пожалуйста, что делать при таких показателях. Почему АЛТ может подниматься и сущенно ли завышен данный показатель? Отражается ли это на ребенке?

Возраст: 36

Хронические болезни: Песок в почках

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, АЛТ на верхней границе нормы, не критично завышен.
В таком случае рекомендуется только контроль трансаминаз в динамике и УЗИ органов брюшной полости. При дисфункции желчного пузыря назначается хофитол, урсодезоксихолевая кислота, при дисфункции печени - гептрал
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в связи с чем может повышаться АЛТ? Это может быть просто на фоне беременности?
Акушер, Гинеколог
Именно с нарушением желчного пузыря или печени. Возможно еще до беременности у вас была дискинезия желчного пузыря, либо загиб
Либо как причина, прием препаратов прогестерона в начале беременности при угрозе прерывания.
Не волнуйтесь, данное состояние купируется
На данном этапе ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показатель АЛТ повышен незначительно , тем более все остальные «печеночные» показатели в пределах нормы.

Необходимо провести узи органов брюшной полости , оценить состояние желчного пузыря .и пересдать анализ крови через 10-14 дней . При необходимости провести курс усродезоксихолиевой кислоты .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило ,только за счет наличия факта беременности показатель не повышается
Может быть повышен при погрешностях диеты , также с увеличением срока беременности из-за неправильной топографии желчного пузыря , тоже могут быть некоторые изменения в показателях
Гинеколог
Доброе утро!
Дело все в том, что во время беременности некоторые показатели крови, могут быть повышены, и это не будет являться патологией.
Что касаемо АЛТ, то он на верхней границе нормы, остальные показатели также в норме.
При изжоге рекомендую использовать препараты: Ренни либо Гевискон (таблетки либо суспензия).
Соблюдайте диету,ограничьте любые продукты, которые могут раздражать слизистую желудка: жирное, копчёное, продукты с большим количеством специй, газ.вода, кофе, крепкий чай, шоколад.
Повторите анализы через 10 дней, соблюдая как раз диету. Если показатели будут далее повышаться, тогда потребуется дополнительно провести УЗИ органов брюшной полости, с решением вопроса о проведении терапии препаратом урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан).
На ребёночке никак не сказываются нынешние показатели биохимического анализа крови.
Будьте здоровы и лёгкой вам беремнности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобное повышение АЛТ совсем не значительное, с большей долей вероятности связано с погрешностью диеты (употребление жирной, жареной пищи). Подобное повышени не опасно, но требует контроля. Обычно рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, контроль биохимии крови через 1 нед., а также наблюдение за наличием жалоб (насторожить должно наличие кожного зуда). После УЗИ органов брюшной полости можно рассмотреть вместе с врачом назначение урсодезоксихолевой кислоты
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, повышение незначительное, обычно требуется наблюдение и контроль показателей через 10-14 дней. Рекомендуется максимально снизить нагрузку на печень, убрав все лишние препараты, которые можно убрать и дать время ей востановится