Ребёнок съел волосы

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, родился с шикарной причёской, на данный момент волосы активно выпадают, где бы не полежал остаются они и довольно много. Проблема в том что со вчерашнего дня он научился переворачиваться на живот и естественно волосы с подушки попадают в рот, сегодня достала изо рта у него несколько штук прям клубочком, уверена какое-то количество он уже проглотил. Вопрос: не опасно ли это? И как нам быть с этой проблемой, волос ещё много, самостоятельно выпадать будут долго, может постричь малыша?

Принятый ответ

Добрый день. Если ребёнок проглотил несколько волосков, уже с этим ничего не сделать, скорее всего, они выйдут самостоятельно с калом. Сейчас можно попробовать вычесывать волосы, чтобы выпадающие оставались на расческе, либо же подстричь малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь

Волосы в таком возрасте меняются/выпадают, это нормально. Для исключения рахита ребёнка необходимо показать педиатру, также можно сдать анализ крови на витамин Д. Витамин Д необходимо принимать малышу вне зависимости от того, на каком он питании. Профилактическая доза 1000 МЕ (2 капли вигантола или аквадетрима). Недостаток витамина Д может носить серьезные последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случится, даже если малыш проглотил волосы, выйдут с калом.

Если соберетесь подстригать, то только ножницами, машинкой можно легко травмировать нежную кожу малыша.

Лучше дождаться естественного выпадения и смены волос, подкладывайте под головку пелёнку и чаще ее меняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь

Это нормальное выпадение, но витамин Д для профилактики рахита необходимо ежедневно принимать по 1000 МЕ, в смеси его недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, подстригите конечно если волосы мешают. Не переживайте, кератин не растворяется желудочным соком и не всасывается - выйдут естественным путём. Если количество небольшое, то не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь

если в смеси есть витамин Д, то отдельно принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте страшного ни чего не будет,они выйдут со стулом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проглоченные волосы выйдут с калом, не переживайте! Можно использовать тонкий чепчик с частой сменой, вычесывание, если не помогает, то конечно подстричь ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Вадимовна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь

Смена волос это нормально. А витамин д по какой причине не принимате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Вадимовна, ребёнок очень сильно срыгивал после него я и перестала давать

Аквадетрим давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Вадимовна, да

Попробуйте дать детримакс или вигантол.

Добрый день

Волосы выйдет естественным путем в течение 2-3 суток не переливайте.

Постепенно волоски выпадут эти пушковые, и вырастут другие, можно конечно подстричь малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь