Осложнения после коронавируса

После того как переболели коронавирусом через две недели стало хуже. Жжение в яремной ямочке, через неделю опустилось в грудь и периодически поднимается вверх до носа. Поражение легких было 10%. Температура 36.0,но болит голова и ощущение простудного состояния в теле. Просьба дать рекомендации, что срочно нужно сделать? Возможно ли сдача повторного КТ, скорая и неотложка отказываются приезжать, т. к. нет температуры

Принятый ответ

Здравствуйте антибиотик пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, добрый день! Да, Амоксиклав - 1000 мг, 7дн. + пробиотик Сатурация пришлав норму после этого. Прослушивание легких - сказали все чисто и до этого тоже ничего не замечалось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали? Жалобы? Сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, добрый день! Только то, что неотложка сказала делать: КТ во вложении. Температура была максимальная-38.0, два раза поднимала с периодичностью в два дня. После КТ назначили антибиотики и противовирусные и все. Больше анализов никаких не назначали

Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масляной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. У Вас проявления астенического синдрома. Восстановление будет длительным. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!описанные вами жалобы для коронавируса не характерны. Какие еще симптомы, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день! Началось все после того как ждали контрольные тесты, т к подтвердился коронавирус и мы пропили курс антибиотиков. Во вложении КТ. Сатурация была в пределах нормы, потом еще лучше - как пропили антибиотик, противовирусные не пили. Вообще не помагают. Симптомы на сегодняшний: жжение в груди и носу, дискомфорт в яремной ямочке, распирает в груди и отдает в спину. Температуры нет.

Принятый ответ

Наталья, Вы принимаете витаминотерапию для восстановления организма после болезни? Также желательны препараты цинка, средства разжижающие кровь не менее месяца. Бронхомунал по 10 дней в течение трёх месяцев (например, ноябрь, декабрь, январь). Лёгкие дыхательные упражнения, недолгие пешие прогулки в безветренную погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, добрый день! На фоне климакса - сухость слизистых очень высокая. Даже на улицу выйти-сразу заболеваю. Плохо переношу химические препараты. Бронхомуналом можно ли повредить слизистую? Течение болезни всегда без слизи и выделений - никогда не бывает насморка и откашливания. Всегда одна сплошная сухость в носоглотке, только теперь добавилось дискомфорт в грудине и яремной ямочке. Температуры нет. Витамины пью всегда в комплексе и пробиотики и сорбент для очищения антибиотиков.

Наталья, добрый день. Бронхомунал слизистую не сушит. Конечно, всё очень индивидуально, но его основное действие - восстановление слизистой после воспалительных заболеваний, укрепление иммунитета бронхов. Не имею права настаивать, но попробовать можно, отрицательных отзывов о препарате я пока не слышала. Но если Вы плохо переносите препараты, то все новые надо конечно с большой осторожностью. Что касается сухости - у вас есть увлажнитель воздуха? Если нет, можно налить в любую ёмкость горячей воды. Испаряющаяся вода хорошо увлажняет воздух. Наталья, Вы не пробовали промывать нос солёной водой, Аквамарис? Закапывать масляными растворами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, извините, видимо произошло недопонимание. По поводу бронхомунала. Я не отказываюсь его принимать, вопрос был в том, что на протяжении всей болезни, а я болела 1 месяц и сейчас уже прошло 2 недели, у меня не было даже намека на насморк, на кашель. Были позывы сухого кашля, никаких мокрот. В этой ситуации, нужен бронхомунал. Если да, то пропью, конечно. А в носу почти постоянно будто ктото перцем посыпал.

Наталья, бронхомунал рекомендуется для восстановления слизистой бронхов, укрепления местного иммунитета дыхательных путей. Он применяется в восстановительный период после перенесенного заболевания, а также как профилактика вирусно-бронхиальной инфекции. Применять его желательно, но у всех (без исключения) лекарственных препаратов есть противопоказания. Поэтому, прежде чем применять препарат, надо тщательно ознакомиться с аннотацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это проявление астенического синдрома после перенесенной болезни , но для исключения присоединения какой либо инфекции (например бактериальной) для начала нужно сдать ОАК, б.х.анализ(С-реактивныйбелок, прокальцитонин) а покапринимайте витамины- С1000мг/сут+витД2000ед, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день! Нужно направление на анализы или в частной клинике и Вам результаты отправить? Просто сейчас на прием в бесплатную поликлинику не попасть.

Здравствуйте, по большому счету не принципиально,где сдать анализы

Здравствуйте, Наталья.
Чтобы что-то вам сказать, нужен общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
А пока увлажнение воздуха, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, добрый день! Хорошо, отправим!