Консультация кардиолога /

Пучок Гиса — вопрос №3334310

Здравствуйте
Уже дня 4 чувствую нарушение ритма, как будто сердце скачет, как бы удаляется, по описанию, я нашла ,что это может быть экстрасистолия. Часы настроила, мне показывают тоже риск экстрасистолия ( только в лежачем положении и ночью)
По самочувствие прям не очень. Если первый день было только напрягающее кувыркание в области сердца, второй день я уже слушала и ловила эти курывкания, замирания и тд. Ночью спала плохо, сегодня тоже , проснулась и не могла уснуть, воздуха не хватало, уснула уже утром полусидя, так было легче
Начала принимать панагин, один день, ЭС по ощущениям, даже чуть меньше или они не такие ( если это вообще они) ярко выраженные.
Сходила сделала ЭКГ, прикрепили
Уже начиталась ужасом про Гиса...

Мне 38, рост 180, вес 65, ЭКГ делаю каждый год, спортзал 3 раза в неделю, не тревожная, сейчас вообще в отпуске. Началось все резко ни с того ни с сего

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.панкеатит, гр.гастрит, хр. панкреатит

Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! По ЭКГ ритм синусовый правильный. Блокада правой ножки пучка Гиса встречается в норме у каждого 4-5 человека. Для определения количества экстрасистол в сутки , их морфологию и частоту , необходимо сделать холтер. Смею предположить, ничего опасного и жизнеугрожающего там не будет, переживать не стоит
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описанные вами жалобы является экстрасистолами. Они не опасны для здорового сердца, но могут, конечно, доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Клиент
Алена Германовна, ЩЗ проверяю каждый год, ТТГ в районе 2,5 усиленный кровоток по узи, по анемии эритроциты были последний раз увеличены, гемоглобин норма.
Что то для улучшения своего состояния на данный момент кроме панагина могу еще предпринять ?
Кардиолог, Аритмолог
Панангин лучше без контроля уровня калия по анализам не стоит, легко передозировать калий.
А вот с магнием проще, в таких случаях рекомендуют магнерот по 1 табл дважды в день 14 дней.
Избытка стресса не было?
Клиент
Алена Германовна, я с февраля на мочегонных была и сейчас пью много воды, был дефицит магния, судороги в ногах, магний хелат я вот только закончила принимать вчера. Стресса нет, все спокойно было.
Кардиолог, Аритмолог
А с какой целью были мочегонные?
Клиент
Алена Германовна, искали проблемы в мочевыделительной системе, ничего критичного не нашли, взвеси в мочевом пузыре , вот вода и мочегоннеы сейчас только вода
Кардиолог, Аритмолог
Тогда в таком случае важно ещё посмотреть в крови уровень калия, натрия, кальция, мочевой кислоты. Так как при такой длительной терапии мог нарушиться баланс.
Клиент
Алена Германовна, да, были судороги, я на опыте сразу магний стала принимать, а про другие элементы я и не знала никогда. Обязательно проверю.
Кардиолог, Аритмолог
В такой ситуации можно продолжить приём магния, и обязательно важно сделать контроль анализов, чтобы понимать, что явилось причиной.
Клиент
Алена Германовна, подскажите еще ,пожалуйста, я занимаюсь в тренажёрном зале, сейчас в отпуске месяц была, не занималась, могу ли я продолжать тренировки? Страшновато ...
Кардиолог, Аритмолог
Под контролем пульса, чтобы было не выше 120
Клиент
Алена Германовна, еще вопрос. Бывает в области сердца, как иголочкой колят. Например, когда чуть наклонилась, и резко повернулась. Это сердце? Сецчас еще онемнение в руках и ногах, как " ёжики бегают", такое у меня не впервые бывало уже, проходит со сменой положения. Этт не относится к сердцу?
Кардиолог, Аритмолог
Это признаки корешкового синдрома, то есть боли, связанные с пережатием нерва
Клиент
Алена Германовна, да, я сецчас прям пальцем ткнула, где колит, и это чётко на ребре. Еще у меня прям как тик какой то в определённом положении, вот где ребра крепятся в грудине прям между молочным железами, даже если руку приложить ощущается мелкие подергивания, так тик. Я так понимаю, это не имеет отношение к сердцу? Потому что если начать менять положение эта дрожь переходит на плечи и руки. Может быть остеохондроз ? И он и спровоцировал ЭС? Я их сегодня ощущаю, но не критично уже. И такой вопрос если из за ощущения ЭС не смогу спать, я могу принять валидол?
Кардиолог, Аритмолог
Это корешковый синдром, в его классическом проявлении. Сердце себя так уж точно не проявляет.
А в ответ возникают экстрасистолы, это реакция организма на боль.
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам огромное, значит ещё и к неврологу схожу. Надеюсь ,что получится победить это малоприятное состояние (
Кардиолог, Аритмолог
Как только уйдёт болевой синдром станет полегче!
В такой ситуации помогает ЛФК, использование аппликатора Кузнецова, повисеть и растянуться на турнике
Клиент
Алена Германовна, Алена Германовна, доброе утро, сегодня опять практически не спала,только ложусь на живот, или левый бок-начинают бегать, если не бегает ничего,то дрожание. Проснулась в 3 часа ночи, резко проснулась, ничего не бегало, но тошнота, удушье, и чувство страха, провертелась 2 часа, взяла валидол, получилось заснуть на 1,5 часа просыпаюсь и все тоже самое. Тошнота без рвотных позывов, просто тошнота и отказ от еды, я уже похудела за эти дни.
Кардиолог, Аритмолог
В таком случае случае стоит всё же обратиться на очный прием, важен осмотр, пальпация живота для исключения патологии жкт
Клиент
Алена Германовна, тошнота может быть связана с сердцем?
У меня все вместе как то началось. Я начала принимать аллохол ( пью желчегонные курсами) , сперва все хорошо было, потом начался жидкий стул и его отменила, и как то сразу же пошли вот эти ЭС. И дальше все вместе и тошнота, и сердце ,и отдышка, и страх ночью, и вот эти дрожания непонятные, переходящие в туловище и особенно в руки. Уже начиталась, что это предвестники инфаркта(
Кардиолог, Аритмолог
С учётом приёма аллохола и жалоб, это точно не сердечные. Не даёт сердце тошноты, а желчный пузырь дает
Клиент
Алена Германовна, я могу сейчас начать приём мидокалма, потому что дрожания очень у меня на зажимы похожи ?
Кардиолог, Аритмолог
Без осмотра приём препарата начинать точно не стоит, в таком случае должен осмотреть невролог.
Клиент
Алена Германовна, я вас поняла.
У меня просто есть протокол лечения остеохондроза, но с учётом ЭС , решила лучше у вас спросить, не сделаю ли хуже.
Кардиолог, Аритмолог
Обычно идёт осмотр, пальпация мышц, а потом уже решается вопрос, нужно лечение или нет
Клиент
Алена Германовна, поняла. Спасибо вам еще раз большое.
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию ощущений, действительно похоже на экстрасистолию. В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение хм-экг для выявления наличия экстрасистолий и подсчёта количества.
Редкие экстрасистолы считаются вариантом нормы.
Блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Очень часто встречаются у здоровых людей. Специальной терапии не требует
Клиент
Анжела Павловна, ЭС беспокоят очень именно ночью, приходится спать в одной позе, боясь их вызвать( и часы фиксировать за ночь 3 раза, и в лежачем положении 1 раз, т.е. часы фиксируют вот 5 раз в день, хотя по моим ощущениям их очень много
Бывает пробежит, а потом следом как дрожь в области груди
Кардиолог, Терапевт
В подобной ситуации рекомендуется проведение хм-экг, так же оак, ферритин, ттг, т4, калий и натрий для выявления причин развития аритмии
Клиент
Анжела Павловна, спасибо
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! По кардиограмме у вас все в норме, сами по себе экстрасистолы не опасны , для уточнения диагноза, их количества нужно сделать холтер. А пока продолжайте прием панангина трехкратно в течение месяца . Здоровья вам !
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите а могут ли быть боли, и какие ? Иногда покалывает в области сердца, но бывает ,что параллельно и справа еще кольнет, одновременно. И когда можно ждать улучшения на фоне приёма панангина?
Кардиолог, Аритмолог
Покалывание может быть и на фоне экстрасистол. Через 10-12 дней должно быть улучшение
Клиент
Анастасия Сергеевна, к меня еще покалывания ,как отсидела, в руках и ногах. При смене положения проходит
Ранее диагностирован шейный остеохондроз, и такие покалывания в конечностей не первый раз, они не могут быть связаны с сердцем ?
Кардиолог, Аритмолог
Это не сердечная патология , можете не волноваться
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте! По результатам ЭКГ патологии не выявлено. Неполная блокада правой ножки пучка гиса является вариантом нормы. Вероятно, Вы чувствуете экстрасистолы. Для диагностики следует выполнить Холтер ЭКГ. Чаще всего они неопасны и лечения не требуют. Причиной может быть повышенный стресс, переутомление, снижение гемоглобина или железа, нарушение функции щитовидной железы, нарушение обмена калия, магния. Для диагностики следует выполнить анализы на данные показатели.