Консультация хирурга /

Сильные спазмы в животе — вопрос №3334324

Здравствуйте. Я хочу проконсультироваться по поводу состояния здоровья моей бабушки. Ей 85 лет.
У бабушки перестала идти моча, врачи ставят диагноз почечная недостаточность.
У бабушки был дважды чёрный кал, потом всё наладилось, стал нормального цвета.
11.06 были проблемы с дефикацией. Она навечер выпила две таблетки Сенадексина и 1 ч ложку Слабилену.
Где-то часов в 11.00 12.06 начались спазмы желудка , но дефикации не произошло. Пытались ставить клизмы с хозяйственным мылом. Клизма в основном выливалась, раствор бежит наружу, в кишечник мало попадает. Немного получилось сходить, кал формой как небольшие камушки, твердоваты.
Спазмы очень сильные , поход в туалет очень болезненный, аж со стонами.
После неудачной попытки сделать клизму бабушку сразу клонит в сон, она спит два - три часа. После сна спазмы также беспокоят. Мы обратно сделали клизму. Немного сходила в туалет, и обратно в сон.
За третьим разом раствор клизмы просто вышел из кишечника, без испражнения кишечника.
Спазмы не прекращаются целый день. Это значит, что кал ещё есть в кишечнике, и он не успокоится пока не очистится, или какая другая природа болей?
Укол Ношпы и таблетка Дротаверина не помогли от боли.
13 и 14 числа боли продолжаются, но уже не такие, бабушка терпит . 13 числа пытались ещё сделать клизму, немного сходила в туалет. Делали ещё укол Ношпы, обезболило на некоторое время. В желудке постоянно урчит, отрыжка .
Анализ мочи прикрепляю к вопросу, анализа крови пока нет, живём не в городе.
Анализ мочи: цвет соломенно- жёлтый, pH 5 , относительная плотность 1.011г/ мл, эритроциты 1-2, лейкоциты суммарные 10-15, плоский эпителий единично.
Анализ мочи по Нечипоренко Количественные лейкоциты 6100, эритроциты 700, цилиндры 0 , всё остальное в порядке.

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, сердечная недостаточность
1000.00 р.

Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, отсутствие нормального стула, можно предположить непроходимость кишечника, нужна консультация хирурга, рентгенография брюшной полости и возможно госпитализация.
Если стула нет, то возникают спазмы, болезненные, мучающие. В последующем может появиться рвота.
Рекомендую обратиться в дежурный хирургический стационар в экстренном порядке. Что либо сами предпринимать, уже не вижу смысла.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Варвара Германовна, Здравствуйте. Если у бабушки газы отходят, то нет жизнеугрожающей ситуации ? Это не кишечная непроходимость? Назначьте, пожалуйста, хорошие мягкие слабительные, чтобы не было спазмов. . Клизму можно сделать? И как правильно её сделать, с каким раствором?
У бабушки обезвоживание, пьет мочегонное в хорошей дозе из за почечной недостаточности, может это повлияло.
Как вылечить запоры? У неё кишечная палочка Escherichia coli. Она может вызывать запоры?
Дайте, пожалуйста, хорошие рекомендации насчёт питания и препаратов, очень переживаем за бабушку.
Сегодня сутра живот крутит, сходить в туалет не получается.
Флеболог, Хирург
Кишечную непроходимость без осмотра и дообследования исключить невозможно.
Слабительные не рекомендую, т.к. именно они и вызывают активную перистальтику и как следствие боль, потому как нет возможности опорожнения кишечника. Все же придерживаюсь мнения, что нужна консультация хирурга очно.
Флеболог, Хирург
Не заниматься самолечением!
Флеболог, Хирург
Вместо слабительного лучше выбирать микроклизмы Микролакс, глицериновые свечи, к ним нет привыкания.
Клизмы делать с водой комнатной температуры, не горячей.
Пить больше воды, включить клетчатку.
Клиент
Варвара Германовна, бабушка немного сходила утром по большом. Это исключает кишечную непроходимость?
Флеболог, Хирург
Нет. Только диагностика.
Клиент
Варвара Германовна, без узи не обойтись?
Флеболог, Хирург
Без осмотра врача и дообследования, диагноз не исключается. Это здоровье, не стоит шутить. Лучше обратиться за помощью.
Но слабительные не принимать. Рекомендации, самые минимальные, какие в моих силах, я вам дала.
Хирург
Здравствуйте , Тая !
Слишком много разношерстной информации и заочно невозможно её в рамки одной какой - то патологии !
Да , раз почечная недостаточность у ней имеется , то очень часто не выведенные из организма шлаки раздражают слизистую желудка , кишечника , вызывая картину энтерита , колита , которые часто носят эрозивный характер и сопровождаются кровотечением (черный кал мог появится в следствие этого ! ) !
Вместе с тем , раз боли появились через какое - то время после слабительных(слабилен , сенада ) которые действуют не мягко как макроголь (например , Форлакс ) а довольно жестко , то вполне может быть запор , слишком жесткий кал , что слабительные вызывают активную перистальтику , а двигать их по кишечнику не получается !
То , что Вы приложили результат анализа мочи , и по Нечипоренко , то сильно значимых сдвигов в них нет , но вместе с тем они не говорят ничего про почечную недостаточность ! Для этого нужно определение креатинина, мочевины , т.е. биохимический анализ крови !
Как видите вопросов много (Есть угрожающая почечная недостаточность или нет ? Есть кишечная непроходимость или каловый завал или нет ? Откуда конкретно было кишечное кровотечение ? ) , потому лучший вариант для бабушки это очный осмотр хирурга в поликлинике или в приёмном покое больницы !
Если это организовать сложно , то лучше просто вызывать скорую , чтобы посмотрел, пощупал живот хотя бы врач скорой и определил что делать дальше !
Здоровья и удачи желаю бабушке !
Хирург
Здравствуйте.
В подобных случаях спазмы могут быть следствием действия слабительных препаратов на фоне механического препятствия в кишечнике. То есть кишечник работает, но вывести содержимое не может. Причиной чаще всего в таком возрасте является новообразование (о чем может говорить наличие ранее черного кала), реже- спайки между петлями кишечника и каловый завал. В любом случае, дистанционно нельзя исключить жизнеугрожающее состояние - кишечную непроходимость.
Для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения необходимо срочно выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости, а также осмотр хирургом. Вызовите скорую помощь или обратитесь в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вашей бабушке.
Клиент
Галина Николаевна, Здравствуйте. Если у бабушки газы отходят, то нет жизнеугрожающей ситуации ? Это не кишечная непроходимость? Назначьте, пожалуйста, хорошие мягкие слабительные, чтобы не было спазмов. . Клизму можно сделать? И как правильно её сделать, с каким раствором?
Хирург
Здравствуйте.
Газы образуются в толстом кишечнике. Но нельзя исключить препятствие выше - в тонком. Слабительные и клизмы усиливают перистальтику, которая итак выражена.
Повторяю: не надо терять время! Настоятельно рекомендую срочный осмотр хирургом и обследование!
Клиент
Галина Николаевна, бабушка отказывается от поездки в поликлинику. Она очень немощна, еле ходит по двору. Больницы далеко, тяжело переносит дороги.
Она немного сходила утром по большом. Это исключает кишечную непроходимость? Или закупорка может быть где-то вверху?
Хирург
Дистанционно ответить нельзя. Если продолжаются спазмы, необходимо обследование. Объясните, что это очень серьёзно и может закончиться плачевно.
Хирург
Здравствуйте!
Исходя из описания проблемы, можно сделать вывод, что их две: задержка мочи и, судя по всему, кишечная непроходимость!
Обе ситуации требуют, как минимум, консультации в стационаре!
Не стоит затягивать — вызывайте скорую помощь!
Клизмы более не выполнять, слабительное не давать!!!
Здоровья бабушке ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте. Если у бабушки газы отходят, то нет жизнеугрожающей ситуации ? Это не кишечная непроходимость? Назначьте, пожалуйста, хорошие мягкие слабительные, чтобы не было спазмов. . Клизму можно сделать? И как правильно её сделать, с каким раствором?
Сегодня сутра бабушка немного сходила утром по большом. Это исключает кишечную непроходимость?
Хирург
Если даже газы и отходят, то нельзя исключать непроходимость в отделах выше!!!
До исключения патологии, а это можно сделать только в условиях стационара❗, слабительное и клизмы нельзя!
Обратитесь в стационар — перестрахуйтесь!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая симптомы, не исключаются явления кишечной непроходимости. Клизмы с хозяйственным мылом ставить не рекомендуется, это может привести к дополнительному раздражению слизистой кишки.
В подобных случаях показан очный осмотр в дежурном хирургическом стационаре, выполнение рентгеноскопии ОБП, УЗИ ОБП, почек, общего и биохимического анализов крови для уточнения явлений почечной недостаточности с определением дальнейшей лечебной тактики.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте. Если у бабушки газы отходят, то нет жизнеугрожающей ситуации ? Это не кишечная непроходимость? Назначьте, пожалуйста, хорошие мягкие слабительные, чтобы не было спазмов. . Клизму можно сделать? И как правильно её сделать, с каким раствором?
Хирург
Здравствуйте.
А Вы можете сказать какие анализы у бабушки - сахар крови, мочевина, креатинин, общий анализ крови.
Какие дополнительные обследования проводили больной?
Толстый кишечник обследовали? И вообще когда у бабушки появились запоры? Крови после стула не было?
А вообще урчание в животе, отрыжка должно настораживать в плане развития кишечной непроходимости (пусть даже и частичной). А если это так, то это может быть очень все серьезно.
Если боль не проходит, то лучше вызывать 03 и отвести больную в дежурную хирургию, чтобы осмотрел хирург.
И если острой кишечной непроходимости нет, то уже пока можно "вздохнуть нормально".
И тогда искать причину спазмов в животе совместно с гастроэнтерологом.
ЗДоровья Вам.