Диарея сразу же после приема еды
2 месяца назад началась диарея, сразу же после приема жирной пиши (блинчики с мясом, пицца с майонезом, кабачковая икра, мясо со специями) после приема еды, начинаются сильные колики , вздутие и через 15 минут диарея. Диарея длится однократно, в этот день обычно не продолжается, если не продолжаю есть эту еду . Была у гастроэнтеролога, прописала мне месяц пить метеоспазмил, так же пила Линекс. Все было хорошо. Перестала пить таблетки, все вернулось. Что это может быть?
Ксения, здравствуйте.
Подобная симптоматика может быть при нарушении моторики толстого кишечника.
Но необходимо доследование :
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
1 из анализов , крови глюкоза и.т.д прикрепила .
Ознакомилась , показатели в приделах нормы
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов значимых отклонений не выявлено.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Обычно стул регулярный, оформленный? Вздутие, газообразование имеются? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол обследования...
Нет, после еды 1 раз и все. Да колики, вздутие , диарея . И все, через час уже все хорошо. УЗИ не выполняла.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! В подобной ситуации , учитывая симптомы заболевания, можно предположить патологию панкреатобилиарной системы, кишечника. В связи с чем обычно рекомендуют выполнить дообследование: УЗИ брюшной полости. анализ кала методом обогащения Парасеп, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Метеоспазмил по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...