Снижение веса

Здравствуйте! Беспокоит снижение веса после родов. Забеременела в 2024 году, родила в августе 2025 года. Во время беременности был токсикоз, от запахов и вкуса еды не тошнило. Но, все, что я ела выходило через 5 минут. Со своего начального веса 52кг, я скинула до 48кг. Рожать пошла с весом 57кг. После родов, не помню какой был вес, в течение года я похудела до 43кг (нынешний вес). Стали болеть суставы, все хрустит очень сильно и громко, спина, локти, колени. Появилась слабость, редко головокружение. Аппетит у меня хороший, ем 3 раза в день. Сдала анализы, была у эндокринолога. Она посоветовала есть от 2000ккл в день. Назначила пить железо, так как низкий ферритин. Подозревала териотоксикоз, но по анализам он пока не подтвержден, нужно повторно сдать кровь на ТТГ. Также, посоветовала проверить желудок, но он у меня никогда не болит. Очень хочу вернутся к своим 52кг, даже к 55кг. Напишите, пожалуйста, каких врачей еще стоит пройти и что делать вообще. В чем может быть проблема?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Валерия

Валерия здравствуйте. Вероятно, лабораторно картина субклинического тиреотоксикоза ( ТТГ снижен - 0,2 , освободыне гормоны в референсе) дополнительно повышены антитела к рецептору ТТГ а это маркер болезни Грейвса ( диффузного токсического зоба ) все эти изменения могут проявляться после беременности отсюда и снижение массы тела .
Скажите, Ваш малыш сейчас на грудном вскармливании?
Какой сейчас рост / вес ? Измеряете ли давление ? Какой пульс обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вес 43, рост 163. Ребенок на искусственном вскармливании. Давление не измеряю. Пульс всегда учащенный, с детства.

Ваш индекс массы тела 16,2 . Это дефицит массы тела. Ваш здоровый вес должен быть от 50 кг.
Вы все-таки сейчас вероятно находитесь в состоянии субклинического тиреотоксикоза , поэтому нужно найти причину этого состояния , не исключен диффузный токсический зоб . В таких случаях обычно требуется пересдать ТТГ, свТ4, свТ3 через 6-8 недель. В данный момент , если беспокоит высокий пульс можно рассмотреть вопрос о пусльурежающей терапии