Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом - обязательно ли удалять ЩЖ? — вопрос №3334379

Добрый день, в мае 2024 года с помощью эко наступила беременность ( отслойка плаценты на 14 неделе) гормоны проверялись были в норме на узи обнаружены небольщие узлы, сейчас в марте 2025 проходила подготовку к новому протоколу сдавала гормоны и узи - норма ( узлы на месте ) выявили хр.эндоментрит, назначили лечение - пролечилась ( незнаю возможно это и не связано), но по окончании лечения -конец апреля, начало мая - стало давить горло - ощущение будто кто то ударил по горлу, в остальном самочувствие было нормальное - однажды ночью проснулась от сильной головной боли в затылке отдавала в ухо ( было всего два эпизода за месяц) и была вся мокрая - прям постель приходилось менять так как по шее стекали струйки пота - потливость была всего 4 ночи, дальше в один из вечеров поднялась температура 38,7 (я подумал что ковид), а утром все было отлично - температура 36,5 и боль в шее ушла ( глотать не больно и ничего не мешает по ощущениям), больше ни потливости ни температуры не было.
С данными симптомами обратилась к терапевту , сдала анализы и была направлена к эндокринологу.
так как в первом сделанном узи от 25/05/25 мне поставили тирадс 5 - эндокринолог сказала переделать в другом месте и там уже поставили тирадс3 . Не описывая все 33 круга походов по врачам, по итогу попала к главному в нашем городе хирургу - эндокринологу (он взял пункцию узла в перешейке будет готова 17/06/25 ) сказал что успокойтесь вряд ли это злокачественно, но при этом сказал что нужно удалять полностью щитовидную железу - и вот тут хотелось бы услышать еще возможные мнения прежде чем что то удалить
1 - получается мой вариант тиреотоксикоза не лечится медикаментозно? и возможно ли что за два месяца железа полностью перестала работать?
2 - назначил Тирозол 30 ( сказал принимать как мне удобно - хоть все сразу, хоть на три раза - меня терзают сомнения как правильно) и нужно ли какие то витамины может дополнительно ?
3 - возможно ли эко и беременность с этим диагнозом и если все же надо удалять то без ЩЖ?
До беременности и после принимала такие добавки:
NMN
D3 -5000
Калия йодит - 150
Убихинол -100
Фоливая кислота 400
Сейчас начала прием тирозола утро обед, вечер и параллельно пью антистресс ( растительный комплекс) больше ничего.
Благодарю за уделенное время

Возраст: 41

Хронические болезни: гастрит, хр.эндометрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования данные характерны для манифестного тиреотоксикоза .
Терапия подобрана правильно ,суточную дозу тирозола вы можете выпить либо сразу ,либо разделить на 2-3 приема как вам удобно.
Контроль свТ4 и Т3 через 4 недели с момента начала лечения пересдать. Ориентируясь на уровень этих гормонов врач будет уменьшать дозу тирозола . ТТГ при тиреотоксикозе может долгое время оставаться ниже нормы,поэтому его пока не сдаете.
Исключить из своего рациона продукты богатые йодом и препараты содержащие йод(при тиреотоксикозе противопоказано).
Ат к рТТГ отрицательные ,диффузный -токсический зоб исключен.
Вместо оперативного лечения можно сделать радиойодтерапию в Москве или Обнинске . Показаний у оперативному лечению пока не вижу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Жаль,что вам пришлось это пройти..
Потому что все ваши обследования соответствуют подострому тиреоидиту
И пунктировать и лечить тирозолом,а тем более отрезать щитовидную железу вам не нужно
Он прекрасно лечится таблетками
В настоящий момент нужно сдать свежие общий анализ крови и с-реактивный белок ,чтоб определиться с дозой и самим препаратом для лечения подострого тиреоидита
Он излечивается полностью
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Наиболее вероятен подострый тиреоидит, так как была боль, проявления гипертиреоза и высокая СОЭ.
Подострый процесс не является показанием для оперативного лечения. Узелки мелкие с низким риском онкологии. Тирозол обычно не рекомендуют. Процесс может протекать от 2 мес до 6 мес, с развитием временного снижения функции. После восстановления железы можно планировать ЭКО.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Не переживайте, никакой операции не нужно делать. Пункцию тоже делать не нужно было.
У вас подострый тиреоидит, что подтверждается тем, что у вас было повышение температуры + по анализам от 21.05.2025 СОЭ ускорено + СРБ повышено

От 22.05.2025 манифестный тиреотоксикоз.
Антитела к рецептору ТТГ исключают болезнь Грейвса как причину тиреотоксикоза
Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак щитовидной железы -- медуллярный.

Лечение подострого тиреидиа - это прием НПВС или преднизолона. Тирозол при этом заболевании не используется.

Сейчас есть боли в области щитовидной железы? Повышение температуры?
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за ответ - нет, боль в щитовидной железе прошла на следующий день после высокой температуры, (глотаю спокойно, одежда не давит горло) , дальше пару дней вечером было 37,2 максимум - до сегодня температура в норме, беспокоит только сердцебиение (хотя последние дни сильно высоко не поднимается - судя по часам - в среднем при ходьбе 110) и иногда ощущаю как будто внутри тремор ( как будто ты сильно перенервничал или чего то боишься ) поэтому и начала пить антистресс.
я так понимаю что если отменять тирозол то постепенно, и надо пересдать анализы т3 и т4 + оак с соэ и с-реактивным белком ? (витамины никакие не нужно дополнительно принимать?)
Эндокринолог
Тирозол можно отменить одномоментно.

Сдайте в ближайшее время: ТТГ, свТ4, свТ3 + ОАК и СРБ чтобы определиться что делать дальше