Тахикардия и неприятные ощущения ниже подбородка
Здравствуйте, Возраст 22года. Рост 162. Вес 61 ТТГ-4,70 Т4 -51,82 Узловой зоб, Правая доля 10,4;Левая 16,6. Эндокринолог назначил Йодомарин, и л-тироксина (эутирокс) 25мкг. Через 2мес пришла на прием Вес 64 ТТГ-4,1 Т4- к сожалению не помню. Назначили увелчиную дозу эутирокса-50мкг,в течение недели после приема стало плохо, учащенное сердцебиение и неприятные ощущения ниже подбородка, перестала принимать препарат.Все прошло! Можно ли понизить дозу или принимать какой-то другой препарат? К эндокринолону не могу попасть, запись за 2мес.следуюший прием назначили через полгода.
Идет Узловой зоб, состояние гипотиреоза не компенсированное. Доза подобрана не корректно, необходимое комплексное лечение
Светлана, что делать?
Пишите в мои личные контакты. Туда же отправьте УЗИ ЩЖ полностью весь протокол.
Здравствуйте! Экг надо тоже сделать, натрий калий крови.
Маргуба, экг нормальное,сахар в крови в норме,холестерин в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Били ли какие-то жалобы, которые привели Вас к эндокринологу? У Вас нормальный показатель ТТГ. Если никаких жалоб не было приём левотироксина не показан. Вероятно 50 мкг для Вас была большая доза. А доза в 25 мкг не несёт никакого терапевтического эффекта. Если до приёма левотироксина никаких жалоб не было, то и принимать его не нужно сейчас. Здоровья Вам!
Дарья, здравствуйте!
После узи сосудов посоветовали,сходить к эндокринологу.
А так все впорядке,чувствую себя хорошо!)
Небольшая слабость,но думаю от физического.нагрузок.
Цикл впорядке,овуляция есть,сказали нельзя планировать беременность,пока гормоны не будут впорядке.
Здравствуйте половые гормоны сдавали?
Елена, нет
При таких побочных эффектов доза скорее всего высокая. Обязательно под контролем анализов у своего эндокринологу корректтровать дозу.Подбор дозы В вашем случае это совместная работа ваша и вашего эндокринолога. Только так можно адекватно подобрать и качество жизни станет прекрасным!
Наталья, здравствуйте!
У нас нет профессиональных эндокринологов,к сожалению...поэтому сюда и пишу.
Сдайте кровь на пролактин кортизол актг тестостерон эстрадиол
Елена, для чего это нужно?
Принятый ответ
Луиза, добрый день.
ТТГ высокий, по хорошему, он должен быть ниже 2 для планирования беременности, но л-тироксин назначать однозначно рано.
повышенный ТТГ бывает при стрессе, дефиците микроэлементов ( железо, селен, йод, цинк, магний и т.д) и витаминов - Д, С, группы В.
МОжно сдать на все это анализы и скомпенсировать все, что будет не в норме.
Елена, здравствуйте!
Очень много нервничаю последнее время и витаминов точно не хватает.спасибо за ваш ответ!)
Здравствуйте,препарат назначается по весу с учетом уровня ттг и с оглядкой на переносимость....учитывая что переносимость не особо хорошая то можете снизить дозу до 37,5 мкг-затем через 2 месяца повторить ттг и если оно будет выше 3ех то повысить повторно дозу до 50 и если симптомы повторятся то сделайте экг и уже от него отталкивайтесь-если на нем все будет хорошо то посетите невролога ибо такие симптомы легко могут быть при неврозе...и еще...если вы сдавали ттг (именно его)в своей поликлинике то сдайте в нормальном месте...ибо местные лаборатории часто косячат с анализами..
Рустем, здравствуйте!
Первый раз сдавала в платной клиники в городе Сочи.
Спасибо за ваш ответ!
Сбой плодовых гормонов и надпочечников могут вызывать симптомы подобные
Елена, хорошо)
Спасибо