Щитовидная железа
Добрый день! Моя мама делала УЗИ щитовидной железы. Решили провериться т.к. периодически ей сложно глотать, как-будто ком в горле стоит. Запись к врачу только на январь. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ком в горле - наиболее частая причина при ГЭРБ - гастроэзофагеальном рефлюксе. Нет ли у Вашей мамы проблем с желудком?
По УЗИ есть узловле оброазование, которое нужно обследовать: сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин и сделать пункционную биопсию щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ есть узелок, необходимос его дообследовать, сдайте кровь на кальцитонин, биопсию узла, и кровь на ТТ-г.
Но причина кома не в этом, проверяйте желудок, исключение неврологических причин
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем в норме, дискомфорт в горле может быть если значительно увеличена щитовидная железа, в вашем случае жалобы не связаны с щитовидной железой, но есть образования и необходимо дополнительно обследоваться, сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин и сделайте пункционную биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, имеются узловые образования, которые необходимо пунктировать. Сдать кровь на кальцитонин. Но проблема маловероятно связана с щитовидной железой. Необходима консультация оториноларинголога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Проверьте уровень ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Исходя из этих дообследований будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения