Укус? Сыпь, точки

Здравствуйте. Два дня назад у ребенка на пальчиках увидела точки. В эту ночь дома были комары, залетела одна муха. Укусы были едва заметные, сегодня все покраснело и появился отек. Ребёнку один год. Это укусы или сыпь? Больше никаких пятен нигде нет. Даю Зодак, обрабатываю хлоргексидином.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото наиболее вероятно реакция на укус насекомых.

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней при выраженном зуде

Хлоргексидином не нужно обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании прикрепленного фото можно предположить укус насекомого. Обычно детки более выражено реагируют.

В таких случаях местно рекомендуют подсушивающие средства , например, каламин, также можно использовать фенистил- гель. При усилении реакции - антигистаминные внутрь ( зодак / зиртек) в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на укус насекомого.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Принятый ответ

Добрый день
По фото можно предположить реакцию на укусы насекомых
Они могут быть такие плотные
В таком случае на область укусов можно наносить фенистил гель 3-4 раза в день
На улице можно использовать спреи для защиты с 0 лет