Увеличена щитовидная железа

Добрый день! В 2023 году родила, во время беременности были проблемы с гормонами щитовидной железы, исключили прием йода. После родов, в период ГВ гормоны были в норме, щитовидная железа в размерах по верхним границам нормы. Пол года назад бросила ГВ, хотим подготовиться ко второй беременности, сделала УЗИ. Щитовидная железа увеличилась, однако гормоны в норме. Подскажите, пожалуйста, как лечиться или просто наблюдать и как увеличение ЩЖ может повлиять на вторую беременность? Также перед планированием беременности сделала УЗИ ОМТ поставили поставили тонкий эндометрий, что с этим делать?

Фарингит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по гормонам щитовидной железы всё хорошо (они в норме), то рекомендуется просто контроль УЗИ щитовидной железы через год. Тонкий эндометрий может быть из-за ановуляторного цикла, что вполне допустимо даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. Поэтому рекомендую сделать УЗИ контроль в следующем цикле день на 14-16, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм.
По поводу молочных желез: рекомендую сделать УЗИ контроль через 3 месяца, если без динамики, то через 6 месяцев

Здравствуйте)спасибо.

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
По анализам гормоны ЩЖ в норме ( ТТГ Т4св )
Так как ТТГ меньше единицы необходимо сдавать 1 раз в 3 мес
Объем и размеры ЩЖ немного увеличены
Подскажите пожалуйста вес и рост?
Уровень ферритина практически в норме
Желательно 40 45

Эндометрий если менструации проходят скудно или умеренно может быть 3,4 мм

Перед планированием беременности
Можно рекомендовать прием витД 2000МЕ
Метилфолата 400мг
Омега 3

Здравствуйте) рост 162, вес 58

Норма объема ЩЖ до 18
У вас незначительно повышен
Учитывая, что гормоны в пределах нормы
Более внимательное наблюдение перед планированием и во время беременности
Если по анализам все будет хорошо
Возможно это индивидуальная особенность

Во время беременности
Объем ЩЖ увеличивается на 10-15%

Спасибо) Рост не правильно написала 172

Вес в норме
Поэтому на объем ЩЖ не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение размеров железы крайне незначительное, возможно даже погрешность измерения. Самое главное, что функция щитовидной железы в норме и поэтому никакой коррекции не требуется. При наступление беременности контроль ТТГ в динамике.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Добрый день
Норма обьема щитовидной железы у женщин до 18 мл
У вас незначительно увеличена
И при нормальных гормонах размеры железы не имеют вообще никакого значения
Лечить ее не нужно и наблюдать тоже
В плане подготовки к беременности показан йодомарин 200 раз в день
И ещё в анализах дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку в день два месяца

Поняла,буду принимать. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований функция щитовидной железы сохранена, гормоны в норме, антител нет — лечение не требуется, только наблюдение. Обычно рекомендуют контролировать ТТГ каждые 6 месяцев и при наступлении беременности он должен быть менее 2.5. Йод можно применять в профилактической дозе (200 мг 1 раз в день).
По УЗИ малого таза эндометрий на 9-й день цикла тонкий. Это может быть связано с гормональным фоном после ГВ. В подобных ситуациях обычно назначают сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2–5 день цикла и провести контрольное УЗИ на 14–16 день для оценки динамики роста эндометрия.
Ферритин ближе к нижней границе нормы. Для подготовки к беременности желательно довести его до уровня 50–70 нг/мл, обычно назначают приём препаратов железа и контроль уровня через 3 месяца.

Добрый вечер, спасибо большое за подробный ответ.

Была рада помочь🍀