Слизь в процессе дефекации у ребёнка 4 месяца.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка проблемы со стулом ну не какает на постоянной основе уже как 2,5 месяца. Сам не какает вообще. Ставлю свечи. Свечи закончились. Вставила микролакс. Ребёнок сходил и после высаживать стала. Вышла слизь. Почитала в интернете. Либо паразиты, либо воспаление в желудке. Могут ли быть паразиты у 4 месячного ребёнка, постоянно руки во рту. И какие анализы нужно сдавать, чтобы их выявить. Узнавала, что даже анализ на калл, не показывает.

Не какает ребёнок уже 2,5 месяца Сам Только с помощью свечей
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте 4 месяцев самая частая причина запоров — это незрелость работы кишечника, особенно если ребёнок на искусственном или смешанном вскармливании. Стул может быть редким, но если малыш спокойный, хорошо набирает вес, живот мягкий, без сильного вздутия — это чаще всего вариант нормы. Постоянная стимуляция свечами приводит к тому, что кишечник «отвыкает» работать сам. Слизь после микролакса не всегда означает воспаление — она может быть просто реакцией слизистой на раздражение. Паразиты у такого маленького ребёнка — крайне редкое явление, если он ещё не ползает и не получает прикорма. Кал на яйца гельминтов и простейших в этом возрасте сдают редко, так как информативность очень низкая. На каком сейчас вскармливании ребенок, как набирает вес и ведёт себя между кормлениями — спокойный или беспокойный, бывают ли колики и вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте
Набирает нормально. Но срыгивает постоянно, больше 2 столовых ложек, после каждого кормления. А что сделать, если уже он сам отучился какать?
Я что только не делала
Чтоб он стал какать
Ничего не помогало, психи, истерики
На счёт глистов почему переживаю
Потому что писали в интернете, что даже от молока матери могут быть и в утробе мог подцепить, я себя не обследовала
Не знаю
Ну и он ещё тянет руки в рот постоянно