Завершение грудного вскармливания

Здравствуйте, ребенку 22 июня будет 11 месяцев. К году либо чуть раньше хотелось бы завершить грудное вскармливание. Прикорм введен полностью, все овощи, мясо, фрукты ребенок ест. Рыбу не хочет. Днем 3-4 кормления, иногда меньше. Ночью 5-6 кормлений, иногда меньше. Подскажите как правильно завершить грудное вскармливание? К чему быть готовой? Если ребенок например будет сильно плакать и просить грудь, Как правильно поступить? И нужно ли давать смесь после завершения грудного вскармливания? Если нужно, то какой объем и сколько раз в день? До какого возраста? От ночных кормлений хочу уйти полностью.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, при завершении ГВ до года нужна будет замена ГВ на смесь, после года у смеси нет преимуществ перед цельным молоком
Отмена ГВ очень плавная, по одному кормлению раз в несколько дней, резко убирать ГВ не стоит, иначе это приведет к стрессу у малыша и застою молока у вас
При постепенной отмене у вас молока будет приходить все меньше и меньше и в итоге сойдет на нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы планируете завершать гв в год ( ближе в году) , то обычно докорм смесью не рекомендуется. У ребенка должно быть примерно 3 основных приема пищи и 2 перекуса.

Обычно рекомендуют постепенно завершать грудное вскармливание. Сперва заменяем ассоциацию грудь - сон ( если она есть, вводим новую, чтобы малыш мог засыпать без груди). Дальше убираем хаотичные дневные кормления, оставляя кормления вокруг снов ( до и после пробуждения). Потом плавно убираем ночные кормления ( когда малыш просыпается можно предложить воды, теплого молока, просто тактильные объятия, шипение), ну и в конце уходим от оставшихся дневных кормлений.

Но также за 1-2 часа до сна ( когда уже уйдете с гв) делать плотный ужин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендуется завершать плавно, постепенно, сначала убирать кормление утром, потом днем, потом вечерние и перед засыпанием.
На засыпание необходимо вырабатывать другие ритуалы, которые помогут успокоиться и заснуть малышу.

В этом возрасте уже речь идёт о груди не как о питании, а как о привычке. Просто ребёнок привык так, привык так успокаиваться.
Если ребёнок хорошо ест с общего стола, то не обязательно вводить смесь, как правило, смесь или грудное молоко - это основной источник питания до года.

Конечно, лучше завершать плавно, но вы можете сделать это и быстрее, например каждые 3-4 дня убирать 1 кормление, как правило этих дней достаточно. В эти дни самые сильные истерики, а затем они идут на спад, но при условии, что вы не поддаётесь и не возвращаете кормление.
Либо завершать одним днем. Морально это тяжело, но ребёнку просто нужно дать время привыкнуть и показать другие способы взаимодействия с вами, другие способы успокоения.
Не забудьте про максимум физического контакта с вами в эти дни, много обниматься и играть вместе, так малышу будет легче пережить перемены.
Хорошо помогают игры на мелкую моторику, игры с водой, песок, крупы.

В этом возрасте малышам уже не нужно ночное кормление, можно пробовать заменять на воду и другие способы продления сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте смесь уже можно не продолжать, но есть детки которые кушают смесь и до 1,5 и 2х лет. Можно перейти на каши - есть пачка с трубочкой, есть паучи с носиком. ГВ убираем плавно - сначала дневные , потом ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала необходимо понять, есть ли стойкая ассоциация грудь - сон.
Если есть такая ассоциация, то начинаем её убирать и стараться вводить ритуалы на засыпание, чтобы малыш засыпал без груди.

Также сначала убираем дневные кормления, можно оставить утро гв, затем завтрак, обед, перекус, ужин/ГВ.
Днём стараемся переодеваться, чтобы не видел ребёнок, если начинает просить грудь, пробуем отвлекать и заменять на какой-то продукт.

Если ночью ребёнок просыпается, то пробуем предлагать воду и смотрим как малыш себе ведёт.

Если всё-таки идёт сильный отказ от воды и требования именно грудного молока, ребенок долго сосет, то возможно придётся добавить смесь.
Если же малыш спокойно может пить воду и успокаивается именно от тактильного контакта с мамой, ношение на руках, то смесь может и не понадобиться.
Категорически не рекомендуется давать детские каши, паучи, сладкий кефир или биолакт. Дети к ним быстро привыкают и потом очень сложно от них уйти, а как побочка возникает кариес зубов

Главное, делать всё постепенно и ориентироваться на готовность малыша