Консультация педиатра /

Введение смеси после завершения грудного вскармливания — вопрос №1377834

Ребенку 1 год, с 9 го мая было полностью прекращено грудное вскармливание.Нужно ли докармливать смесью,если да,то какой? на последнем приеме у педиатра была потеря в весе 200 г за промежуток времени с 06.04. по 03.05.,в этот период болела,была высокая температура и прорезывание зубов.
Рост и вес на момент осмотра 03 мая - 78.5 см и 9250 кг.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,в этом возрасте ,уже общий стол ,смесь уже не нужна, завтрак, обед,полдник,ужин,Вит д3 не забывайте давать,ребенок сейчас активный ,вес может сдвигаться,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Если ребёнок хорошо кушает со стола и вы не зависите от смеси(груди), тогда можно уже не вводить
В вашем возрасте ребёнок уже может быть на общем столе
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок ночью не просыпается на покушать?
Если в течение дня ребёнок достаточно кушает, то есть есть 3 полноценных приема пищи и 2-3 перекуса, то в принципе можно смесью не докармливать. Если при этом рацион сбалансированный присутствует и каши, и мясо, фрукты, овощи , молочные продукты
Если есть необходимость и ребёнок просит перед сном можно давать биолакт например
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. После года физиологически ребенок может быть на общем столе без смеси и грудного молока.
Если малыш не просыпается на кормления ночью, то не нужно вводить смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Вес и рост ребенка соответствуют средним показателям, физическое развитие нормальное, гармоничное.
При прорезывании зубов и в период ОРЗ небольшая потеря веса допускается, после выздоровления вес постепенно восстанавливается.
Показаний для докорма смесью нет.
Если ребенок просыпается ночью на кормления, можно давать биолакт, кефир или жидкую кашу (засыпайка и т.д.) .
Если все же будете вводить смесь, необходима третья формула. Фирму можно выбрать любую, если у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока, то можно вводить базовую смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок на общем столе, не просит грудь (смесь), то можно не вводить!
Педиатр
Дарья,здравствуйте!
В этом возрасте уже можно не вводить смесь,если ребенок хорошо кушает прикорм.
Достаточно 3 основных приема пищи и два перекуса.
Ночью ребенок после года также уже не нуждается в кормлении.
Если просыпается-давать водичку.
Профилактический прием витамина Д 3 1000 ЕД ежедневно утром.
Если ребенок требует молочную смесь,или вам так удобнее,то можно вводить смесь с приставкой «3» любую-НАН,Нутрилон,Нутрилак.
Педиатр
Здравствуйте Дарья.
1) Если ребенок хорошо кушает с общего стола смесь вводить не нужно.
2) если ребенок встаёт на ночное кормление даём водичку
3) Физическое развитие в норме .
Будьте здоровы!