Посмотреть анализы
Дайте рекомендации какие анализы ещё сдать и как выявить причину Акне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне может иметь множество причин, самые частые:
- особенности питания: избыток жирной и сладкой пищи в рационе
-непереносимость каких-то продуктов, аллергические реакции
- гормональные изменения в организме
Как давно появилась данная проблема?
Нет ли других жалоб, например, лишний вес, нарушение менструального цикла?
Анастасия Андреевна, это анализы сына. Ещё добавила анализы. Анализы можете посмотреть ?
Как давно появились высыпания?
Есть ли избыток веса у сына?
Как он питается у вас?
Принимает ли он какие-то лекарства на постоянной основе?
По результатам свежих анализов :
Нет критических отклонений. Есть изменения в клиническом анализе крови, но они скорее связаны с тем, что было выпито мало воды перед исследованием.
Насчёт того, что высевается бактерия из высыпных элементов - это скорее следствие, а не причина.
Акне, угревая сыпь образуется из-за скопления кожного сала. Это становится благоприятной средой для размножения бактерий.
А причины сыпи - питание, генетическая предрасположенность, стресс, гормональный дисбаланс в организме
Принятый ответ
Артемий, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".
Рекомендую обратиться к врачу и сдать посев на микрофлору из очагов акне - поможет определить, какие бактерии (например, Cutibacterium acnes) присутствуют в высыпаниях и к каким антибиотикам они чувствительны.
Анализ на демодекс (Demodex folliculorum) - этот клещ часто живет в волосяных фолликулах и может способствовать развитию акне.
Что ещё может влиять:
Питание с высоким содержанием сахара, обработанных продуктов может усугублять акне.
Стресс может вызывать гормональные изменения, которые приводят к акне.
Использование агрессивных средств для умывания, неправильный подбор косметики.
У вас разнообразное питание? Принимаете какие-либо добавки?
Дефицит витаминов D, A, E, цинка и селена может влиять на состояние кожи.