Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и отрыжка — вопрос №3334895

Здравствуйте! Примерно с пол года иногда беспокоит чувство тошноты (или дурноты - сложно описать, возможно немного похоже на похмелье, при том, что алкоголь вообще не употребляю) и отрыжка воздухом, не глубокая, но частая. Может продолжаться от 20 мин до 2 х часов. После отрыжки становится легче. До июня это случалось не так часто, может раз в неделю. В начале июня стало происходить практически каждый день. Начал принимать Омез утром перед едой 1 раз в день, вот уже неделю. И вроде как помогает, эти симптомы прекратились или сошли к минимуму.
Сделал ряд исследований: ФГДС, узи брюшной полости, кровь на анализ хеликобактер, также есть расширенный анализ крови двухмесячной давности. Все это прикрепляю. По анализам более менее все ок, как я понял
Вот по наследственности - не все хорошо, у матери и сестры удален желчный пузырь из-за ЖКБ
Гастроэнтеролог назначил следующие препараты: Диспевикт, Фосфалюгель, Урсофальк.
Хочется узнать второе мнение по моей проблеме, т.к. не люблю без необходимости принимать много таблеток). Если эти лекарства необходимы – насколько много у них побочек?
Спасибо!

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Константин! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, можно предположить функциональную диспепсию , застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа (сгущения желчи), увеличение печени (скорее за счет метаболических, обменных нарушений). В подобной ситуации терапия назначена корректно, возможна замена Фосфалюгеля на Пепсан Р (табл), та как Пепсан - комбинированный препарат (Диметикон в составе препарата купирует избыточную отрыжку воздухом). Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина Юрьевна, вес 84, рост 189. Ну вот Омез принимаю, неделю. И витамины ещё. А так все. Значит Омез отменить?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Константин! Я имела в виду н фоне терапии (Омез, Диспевикт, Урсофальк) заменить Фосфалюгель на Пепсан Р.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по общему анализу крови и биохимии - без особенностей, патологии нет. Учитывая нормальное ФГДС, можно предположить функциональные нарушения верхних отделов ЖКТ(причин может быть много). На данный момент можно использовать назначенные доктором препараты, Диспевикт улучшит моторику желудка, урсофальк уберет сгущение желчи, фосфалюгель не совсем ясно зачем, но он не навредит, не всасывается, действует только местно.
что касается хеликобактер, все же я бы рекомендовала сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген, антитела не совсем информативны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Константин, здравствуйте! По результатам ФГДС органической патологии желудка не выявлено, признаков воспаления в поджелудочной железе по УЗИ также нет. В таких случаях боль может быть вызвана нарушением моторики желудка. С целью лечения в таких случаях рекомендуется прием прокинетиков, например, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 1 мес или диспевикт, который вам назначен лечащим врачом, ИПП, например, пантопразол или омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес.