Консультация педиатра /

Высокая температура боль в животе — вопрос №3334901

Здравствуйте. Мальчик 10 лет. 2 недели назад ребенок перенес ОКИ. В пасеве была найдена Campylobacter spp. (термофильная группа). пролечили фуразолидоном и выписали. Вчера опять началось. У ребенка вчера поднялась температура до 39 градусов. Сбила нурафеном, через 6 часов опять 39,1. Дала парацетамол. Сбила. В час ночи температура 38,1 но я дала нурафен чтобы он поспал. Так же вчера ребенок бегал в туалет по большому 3 раза. Стул оформленный. Сегодня температура 37-38. В обед попросил нурафен так как было плохо ему. Дала нурафен - температура 37-37,5.
В туалет бегает, но еще добавилась боль в животе. Поехали к врачу. Врач отправил на анализы и к хирургу. Хирург аппендицит на данном этапе исключил. Все анализы и узи прикрепляю к вопросу. Самый важный вопрос- в анализе СРБ повышен. Есть изменения в анализе крови и так же увеличены лимфоузлы в животе по узи. Что с ребёнком? Может ли быть из за перенесенной кишечной инфекции? Сейчас нам назначили энтерол и смекту.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
На фоне перенесенной кишечной инфекции всегда наблюдается увеличение лимфатических услов брыжейки. Это может сопровождаться болями.
Сейчас рекомендуется лечение назначенное продолжать, обязательно соблюдать диету и в рацион ребенка ещё не вводить свежие овощи, фрукты и молочку чтобы не вызывать брожения в кишечнике. Обязательно соблюдать питьевой режим. При болях в животе можно давать Тримедат 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Но оки он перенес 2 недели назад. А сейчас как будто началось все заново
Педиатр
После перенесенной инфекции кишечной воспаление л/у сохраняется до 6 мес.
Нельзя исключать повторное заболевание. Такое может быть
Клиент
Сейчас мы принимаем энтерол и смекту? А что насчёт повышения СРБ. Это очень серьёзно?
Педиатр
Нет, повышение срб связано с общей воспалительной реакцией в кишечника. Тримедат обязательно продолжайте помимо энтерола и смееты. Плюс диета
Клиент
Спасибо за ответ 🌷
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Клиент
А можно еще вопрос
Клиент
Нас смотрели 2 педиатра, один назначил энтерол и смекту. Другой назначил энтеродез , энтерол и энтерофурил. Каким именно показаниям лучше следовать? Есть ли у ребенка на данный момент показания к энтерофурилу?
Педиатр
Если не будет в ближайшие 2 дня улучшения, тогда начать энтерофурил.
Клиент
Спасибо за ответ 🌷
Педиатр
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
А что насчёт повышения СРБ? Это очень серьёзно?
Клиент
У ребенка нету боли в горле и насморка. На очном осмотре предположили ОКИ. Меня настораживает что 2 недели назад он уже перенес ее.
Педиатр
СРБ является неспецифическим маркеров воспаления, данный показатель повышаться при любых вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Лимфоузлы могут быть увеличены до 2-3 месяцев и могут давать болезненность
Клиент
А с чем может быть связано его состояние? Опять кишечная инфекция?
Клиент
И еще меня беспокоит его повышенный СРБ
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции
И СРБ тоже из за этого повышен ,при бактериальной инфекцию он выше 30

Вероятно наслоилась новая вирусная инфекция,поэтому такая симптоматика
Клиент
Врач назначил энтерофурил энтерол и энтеродез. Даю ребёнку все , сегодня ему лучше. Температуры нет, но есть ложные позывы в туалет. Не навредит ли ему энтерофурил если у него не бак инфекция?
Педиатр
Обычно энтерофурил назначают при бактериальной инфекции ,нужно сдать кал на Оки и если будут данные за бак инфекцию то продолжать прием энтерофурила
Но раз начали то принимать 5 дней и смотреть на реакцию организма
Клиент
Спасибо за ответ 🌷
Педиатр
Пожалуйста 🤍
Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте
По описанию симптомов и анализу крови больше похоже на проявление вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Общие лейкоциты и СОЭ в норме, сдвига лейкоцитарной формулы нет, уровень сРБ в невысоких значениях, увеличение лимфатических узлов мезентериальных,что характерно для вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют курс Тримедат для снятия болей, диету с ограничением газообразующих продуктов, цельного коровьего молока, свежих овощей и фруктов на 7 дней,
можно курс сорбента (Смекта, Энтеросгель),
если будет сохраняться жидкий стул, то курс пробиотика, например бак-сет или Бифиформ
Допаивать электролитными растворами (нормобакт аквабаланс, Регидрон био),
при повышении температуры выше 38 или головной боли можно использовать ибупрофен 10 мг на килограмм до трёх раз в сутки.

Если появится выраженная боль в животе, рвота, кровь в стуле,то обязательно очно обратиться к врачу
Клиент
Спасибо за ответ. Перенесена кишечная инфекция может быть причиной сегодняшнего его состояния? И еще вопрос, ему педиатр назначил энтерол энтрофурил и энтеродез. Если у ребенка действительно орви то данные препараты давать ему не нужно?
Педиатр
Скорее всего здесь новая инфекция, перенесённая кишечная может дать увеличение лимфоузлов и периодически боли, но по описанию похоже на проявление новой инфекции.

Энтерол хороший пробиотик для остановки диареи, а вот Энтерофурил нужен только при бактериальных кишечных инфекциях, эффективность у него не очень высокая

Энтеродез относится к сорбенту, как Полисорб или Энтеросгель.
Если сохраняются жидкий стул, то можно его давать
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это мезоденит
В таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости и консультация хирурга
В основном рекомендуют обезболивающее средство ( тримедат, нурофен)
Проходит само через 5-7 дней
Клиент
Были у хиругка и делали узи. Прикрепила результаты