Головные боли и насморк
Здравствуйте! Чуть более месяца лечат меня разные специалисты. Изначальная жалоба: боль и шум в ухе, резкая , периодическая, жжение и боль в лице, от крыла носа вдоль верхних зубов к уху, глаз, бровь, лоб, затылок, макушка. Боль не постоянная, а появляется периодически и сразу же пропадает. Была у четвертого Лора, заключение прикрепила. Был курса антибиотиков ингаляции, капли в нос, после него стало легче,шум пропал, но как только его закончила делать, все боли и шум и жжение вернулись. Завтра иду на кт пазух. Лор предполагает кисту. Или как вариант из-за искревлееной носовой перегородки такие боли? Насморк не проходящий. Ни чем не лечится. От капель эффект временный.
Принятый ответ
Здравствуйте
А за весь период тимпанометрию и аудиометрию не выполняли вам? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Нет ли щелчка при открытии широко рта?
Зачастую такая симптоматика связана с дисфункцией слуховой трубы или дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Валерия Александровна, такие муниляцие мне не делали. Если нос закрыть и высморкаться, то в здоровой стороне происходит щелчок, а в больной он происходит позже на мгновение. При открытии рта ничего не щелкает.
Скорее всего имеется дисфункция слуховой трубы, то есть ее отек. В таких случаях со стороны лор-органов исключают воспаление в пазухах носа, как одну из причин отека слуховой трубы. Для этого делают кт пазух носа, также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для визуализации устья слуховой трубы. Тимпанометрию и аудиометрию обычно проводят для подтверждения диагноза дисфункции слуховой трубы
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевые ощущения усиливаются при наклонах головных вниз, резких движениях?
Описанные симптомы могут иметь связь с воспалением в пазухах и для его исключения в таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа, так как только с помощью данного метода исследования можно достоверно оценить состояние пазух
Не было ли симптомов простуды или ОРВИ перед тем как возникли такие симптомы? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти с этой стороны, выделений из носа с неприятным запахом? Не бывает болевых ощущений при жевании, открывании рта?
Анна Юрьевна, зимой был снимок всех зубов и с этой стороны проблем не было. При жевании тоже проблем нет. Боли появляются если ложусь спать на эту сторону. Или выйду на улицу и чуть подует ветерок.
Анна Юрьевна, началось в начале мая я попала с ребёнком в больницу и был сильный насморк, который я не лечила, а просто высмаркикивалась всю неделю, пока там лежала, вот после этого начался шум в ухе и боли
Нет не проблем с мышцами или нервами шеи? Не было ли ранее головных болей с этой стороны до настоящего эпизода? Какого цвета и характера выделения из носа? Выделения преимущественно с этой стороны?
Описанные симптомы при исключении лор- патологии могут иметь и неврологический характер в таких ситуациях
Анна Юрьевна, у невролога тоже была. Пропила три недели назначенные препараты. Как закончила все вернулось. Лор и невролог гоняют друг к другу. Выделения из носа прозрачные как вода. Ощущается заложенность постоянно
Анна Юрьевна, шея с этой стороны тоже болит. Вот все началось в один момент. И я запуталась, уже не знаю к кому обратиться
Всё-таки в первую очередь в таких случаях исключают воспаление в пазухах учитывая предшествующие явления сильного насморка и характер симптомов.
Ухо в таких случаях наиболее вероятно реагирует за счёт нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне от отёка в носу
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо! Операция по выравниванию носовой перегородки необходима?
Состояние носовой перегородки также достоверно можно оценить только по КТ пазух носа в подобных случаях и соответственно сделать вывод о необходимости её хирургической коррекции в таких случаях
Анна Юрьевна, здравствуйте сегодня сделали кт. Ничего критичного в заключении не указали. Ещё раз спрошу, может ли искривление носовой перегородки давать жжение и боль. Если все таки исправить перегородку, то пройдут эти жжения и боли по лицу и голове? Заключение сейчас прикреплю
Нет искривление носовой перегородки не может само по себе быть причиной описанных симптомов.
По описанию КТ нет изменений которые могли бы быть интерпретированы как признаки воспаления в пазухах
Более вероятно в подобных случаях описанные симптомы могут быть связаны с неврологической патологии нежели с лор-патологией
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы с неврологом не консультировались?
Такая картина может быть на фоне невралгии тройничного нерва
Нет ли у вас проблем с зубами?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Как в целом дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В первую очередь в таких случаях рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа ,чтобы оценить состояние пазух носа .
После КТ можно будет понять ,связано описанное состояние с лор патологией ,или возможно есть невралгия .
Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? Кашель ? Чувственное стекание слизи по горлу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможна нейропатия тройничного нерва или другой вид лицевой боли. Для исключения связи с заболеванием околоносовых пазух как раз делаете КТ, нужно дождаться результатов.
Если в пазухах чисто, то вопрос находится полностью в зоне ответственности невролога.
Боль не может быть связана с искривлением носовой перегородки. Искривление может быть причиной затруднения носового дыхания, развития гипертрофии носовых раковин, вазомоторного ринита и насморка, как следствие.
Как давно беспокоит насморк? Насморк с обеих половин носа или с одной? Выделения прозрачные или окрашенные?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Кт сегодня сделали, ничего страшного не написали в заключении (прикрепила фото). Может ли тскрыоенная носовая перегородка давать жжение и боль в лице? Под глазом во лбу, верхний ряд зубов. Это все с правой стороны. Иногда прострелы в ушах. Сейчас из носа слизи нет. Но дыхание затруднено, капаю сосудосуживающие и промываю.
Искривление перегородки носа не может быть причиной подобных симптомов, как и проблемы с носовым дыханием. Об этом писала выше.
Пожалуйста уточните, как давно используете сосудосуживающие капли?
Учитывая результат кт, вероятно, что боль не связана с заболеванием носа и околоносовых пазух.
Дальнейшее обследование и лечение находится в компетенции врача-невролога.
Возможно, не совсем корректно напишу, так как не относится к моему профилю, уж извините. Насколько мне известно, в подобных случаях для лечения нейропатической боли назначают противосудорожные препараты. Обычные НПВС в подобных ситуациях неэффективны. Что также находится в компетенции невролога.