Консультация лора /

Отит. Осложнение. Муж в больницу попал — вопрос №3335233

Здравствуйте. Муж дальнобойщик, во вторник заболел ( скорее всего от кондиционера), 2 дня была высокая температура, болело горло, болезнь перенес на ногах, ездия за рулем и была не большая физическая активность при погрузке и выгрузке авто.
В рейсе из лекарств принимал Нимесил, спрей в нос ринонорм ( на этих каплях он давно уже), парацетамол при температуре
Вчера вернувшись домой пожаловался на уши ( одно не слышит, другое на 50 %)
Обратились в больницу. Диагноз отит(выписку прикреплю) предложили госпитализацию, отказался.
Состояние в целом у него было хорошее вчера. Закопали капли Анауран вчера. Антибиотики начал пить сегодня.
Утром позавтракал выпил антибиотик ( Флемоклав не было, дали в аптеке другое, аналог) через какое то время начался ад. У него сильно кружилась голова. Я его скорее повезла в больницу. По дороге дважды была рвота. Тяжело дышал. Потел ужасно
В больнице померили давление 140/110 дали что-то от давления четвертинку. Руки / ноги холодные . сделали снимок рентген пазух, там воспаление, гайморит начинается чтоли. Все время в больнице муж ходил за руку, из за сильного головокружения.
Температуры не было утром
В больнице в приемном покое , сделали Церукал и физ. раствор, вязли кровь
Сейчас муж в больнице лежит ... Состояние лучше чем днем, но головокружение есть. Какое лечение назначено не знаем
Подскажите пожалуйста что такое может быть?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А после закапывания капель в ухо муж не отмечал головокружение?
Как он ощущает головокружение, комната вокруг него кружится или он вокруг комнаты? В горизонтальном положении головокружение утихает?

Такая симптоматика может быть связана и с воспалением в ухе, но также и при ДППГ, когда отолиты смещаются во внутреннем ухе
Клиент
Здравствуйте. Нет после капель про головокружение ничего не говорил. Головокружение было замечено когда стоял/сидел. Ложился становилось легче. Как ощущает головокружение не подскажу даже, не спрашивала
Дппг, это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не опасно, врач просто выполняет репозиционные маневры, чтобы отолиты зашли обратно.
Если врач исключил развитие гнойного отита с перфорацией барабанной перепонки, если есть ощущение вращения предметов вокруг, то скорее всего это ДППГ
Клиент
Я не знаю что исключал врач
Он осмотрел уши, нос и направил на рентген пазух
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Начинающийся гайморит обычно такими симптомами не сопровождается. Тут может быть развитие гнойного отита, тогда в таких случаях госпитализация действительно имеет место быть или ДППГ, которая не требует госпитализации. В любом случае в стационаре проведут необходимое обследование и лечение
Клиент
А реакция на антибиотик может быть такая?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как побочное действие может быть и головокружение и тошнота и рвота. Но обычно проявления не так сильно выражены.
А ранее подобные антибиотики принимал супруг?
Клиент
Нет, мне кажется он антибиотики очень давно не пил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Концентрация антибиотика в крови держится 12 часов, то есть на фоне реакции на антибиотик симптомы проходят самостоятельно через этот промежуток времени
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Маловероятно что описанные симптомы могут быть осложнением наружного отита- воспаления кожи слухового прохода в таких случаях.

Как правило такими симптомами может осложниться в таких ситуациях острый средний гнойный отит с реакцией вестибулярного нерва, который отвечает за равновесие и ощущение положения тела в пространстве и является частью внутреннего уха

Есть ли заложенность уха, снижение слуха? Есть ли выделения из уха, покраснение в заушной области?
Клиент
Заложенность вот он как раз и отмечал. Снижение слуха да. Одним прям можно сказать не слышит . Выделений и покраснений не было
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно описанные симптомы являются осложнением течения среднего отита в таких ситуациях

В таких случаях как правило в условиях стационара назначают антибиотики, противовоспалительные препараты в нос, а также внутримышечно или внутривенно (как правило дексаметазон или другой аналог с ГКС), также в таких случаях по показаниям может быть выполнено КТ пазух носа и височных костей для оценки структур пазух и среднего/внутреннего уха
Клиент
Ну вот муж сказал сделали два укола, капли в нос, и в ухо что-то закапали
Это насколько все серьёзно? Слух вернется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Слух как правило при правильном лечении чаще всего возвращается в таких случаях.
Ситуация наиболее вероятно достаточно серьезная и должна лечиться в условиях стационара под наблюдением врача, где будут выполнены все необходимые манипуляции и медикаметозное лечение в таких случаях.

Если в среднем ухе имеет место гной, то его могут выпустить хирургически с помощью парацентеза или постановкой шунта в перепонку в таких случаях
Клиент
Мужу поставили диагноз двусторонний отит
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните какой именно отит наружный или средний? Более вероятно может иметь место средний отит в таких ситуациях
Клиент
Да средний
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях если супруг находится под наблюдением, значимых поводов для беспокойства нет так как он в условиях стационара получает всё необходимое лечение
Клиент
Слух вернется полностью при должном лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле каждый случай индивидуален но как правило постепенно возвращается полностью в подобных ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое состояние может быть на фоне перфорации барабанной перепонки при использовании Анаурана

Если закрыть нос руками и подуть через уши - нет ли ощущения - как будто воздух выходит из уха?

В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить

Антибиотик рекомендовано продолжать 7 дней по 1 таб 875мг + 125мг 2 раза в день
Клиент
Он лежит в стационаре, с дома таблетки не разрешают
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вы под наблюдением врачей, если будет показан антибиотик - его назначат
Клиент
Да антибиотик колят уже
Детский ЛОР, ЛОР
Какой именно антибиотик назначили?
Клиент
Не знаю, ему мед сестра не сказала
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано продолжать лечение в стационаре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По описанию врача есть признаки наружного отита -это воспаление наружного слухового прохода ,доктор описывает что состояние б/перепонки нормальное. Вероятнее всего из -за отека в наружном слухового проходе врач не до конца увидел состояние б/перепонки и там скорее всего есть признаки острого среднего отита (воспаление полости среднего уха ).

В подобной ситуации головокружение возможно на фоне острого среднего отита ,так же возможно был резкий перепад АД .

Рекомендуется лечение в условиях стационара ,обычно проводится антибактериальная ,противовоспалительная и противоотечная терапия .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно имеет место острый средний отит с осложненным течением в виде воспаления внутреннего уха, которое может сопровождаться подобными симптомами.
Данное состояние является безусловным показанием для лечения в условиях лор-отделения.
Повышение АД скорее всего вторичного происхождения - на фоне острого вестибулярного синдрома.

Для уточнения состояния слуха и отслеживания динамики на фоне лечения необходимо выполнение тональной пороговой аудиометрии.

Конечно, возможно, что другое состояние, так как предоставленной информации, к сожелению, недостаточно. Уточните у мужа про головокружение: постоянное или нет, продолжается и в настоящее время или нет. Уточните у лечащего врача: какой диагноз ставят в настоящее время.
Клиент
Сейчас головокружение меньше, когда встаёт с кровати, ходил на уколы, говорит шел нормально, не крудилась . лечащий врач наверное только в понедельник придёт (