Выделения после родов

Здравствуйте, родила 4 месяца назад , послеродовые выделения были , лохии и кровяные , закончились , потом начались выделения как будто пробка отходит но желтого цвета , на узи ходила , сказали похожее что то на полипы , и сказали ждать месячные может выйдет все с ними, но их так и нет, беспокоюсь , может чистка нужна

нет
18 лет

Здравствуйте.
В такой ситуации, учитывая такие УЗИ-данные, рациональнее всего действительно дождаться менструации и отторжения функционального слоя эндометрия, после чего на 5-7 день уже сделать контрольное УЗИ и отталкиваться от результатов. Чаще всего на контроле мы видим идеальный эндометрий и никакого выскабливания в таком случае не требуется.

Здравствуйте, скажите вы кормите малыша грудью ? Прикрепите пожалуйста протокол узи , где описана вся картина. На данный момент данные выделения ещё идут или на данный момент уже нет никаких жалоб ?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Да грудью кормлю, выделения до сих пор идут , полный протокол если найду , прикреплю

Если прикрепите дайте об этом знать. Если кормите малыша грудью, то менструации обычно приходят через 6 месяцев после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению полный протокол не могу найти

Принятый ответ

Если нет жалоб на боли, повышение температуры тела, выделения не сопровождаются неприятным запахом, то в таком случае может быть рекомендовано наблюдение и контроль узи уже во время менструации , если появятся вышеперечисленные жалобы то в таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к врачу,

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы кормите грудью, то менструаций может не быть до завершения грудного вскармливания. После завершения ГВ цикл обычно восстанавливается в течение 3-6 месяцев.
В подобной ситуации учитывая, что нет жалоб на интенсивные боли внизу живота, гноевидные выделения, повышение температуры, кровотечение, то оптимальной тактикой будет ожидание менструации. После менструации рекомендуют контроль на 5-7 день цикла

Доброго времени суток!!

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией и вложенным файлом .

Верная тактика , доктор правильно дал рекомендации , нужно дождаться месячных . После них уже делать выводы .

Добрый вечер! А фемофлор скрин, анализ выделений Вы сдавали? По данному фото не видно есть кровоток или нет, поэтому судить полипы это или нет, не представляется возможным. Для исключения или подтверждения можно сделать пайпель-биопсию эндометрия, потому что менструация может пойти не скоро