Хронический панкреатит, похудение
Муж за последние 2 месяца похудел на 8 кг. Не чего для этого не предпринимая. У него СД 1 тип, хронический панкреатит. Говорит что стал чаще и намного больше ходить в туалет по большому, до 4 раз в день. Стул не оформлен, желтого цвета. Делали МРТ неделю назад, не чего критичного не нашли.Я прикрепила МРТ старое, т.к нового нет на руках, в новом написано без существенных изменений.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Позвольте задать пару вопросов:
- вредные привычки
- наследственность (мама-папа-родные сестра и братья) отягощена по онко заболеваниям)
- надо перечислить всю лекарственную терапию, которую принимает муж
- укажите пожалуйста рост и вес
- в ближайшее время он сдавал какие-либо анализы?
Анастасия Николаевна, онко не кто не болел в его семье, рост 182, вес 76. Принимает- инсулин туджео и новаропит. Розувустатин 20 мг, и когда работает( работает на химическом производстве, с кислотами, на работе изжога) омепразол.Анализы сдавал только полгода назад.
Анализы можете прикрепить?
Сейчас приложу
Спасибо, а эластазу кала не сдавали?
Анастасия Николаевна, нет
Рекомендую сдать, так как от этого будет зависить доза ферментов
(по типу креона,мезима, пангрола, эрмиталя), так же обычно в подобных случаях назначают - препараты по типу омеза, нексиума, препараты по типу энтерола, симбиотиков (максилак например), возможно назначение урсодезоксихолевой кислоты
Анастасия Николаевна, сдать только его, или еще что то
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения поджелудочной железы (которые усугубляются наличием сахарного диабета) могут вызывать нарушение стула и нарушать усвоение пищи, приводить к ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Для уточнения наличия недостаточности ферментов поджелудочной железы рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу.
В таком случае эффективно применение креона по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи 2 раза в день. С последующей оценкой эффективности лечения.
Татьяна, а больше не нужно сдавать не каких анализов, только этот? И пить именно креон
Да, для оценки состояния поджелудочной железы это важный показатель
А препарат именно Креон? Нельзя например эрмиталь 25000
Может быть эрмиталь , но доза должна соответствовать на основной приём 50000 и дополнительно -25000
Спасибо
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам мрт мы видим признаки хроническогопанкоеатита- вирсунгов проток расширен.
Возможноотключенный желчный пузырь.
По результатам мрт необходимо дообследование- мрт с внутривенным контрастированием.
Неоформленный стул с большей долей вероятности связан с недостаточностью выработкой ферментов поджелудочной, что какпоавиломы часто видим в подобной ситуации.
В подобныхсдуяаях назначается кал на эластазу панкреатическую, носдавать обя оформленный стул . сейчас не получится сдать я так понимаю оформленный стул.
В подобных случаях назначаются
Креон в дозе 25 тыс ед и более в каждый прием пищи длительно.
МРТ и было с контрастом
Я прикрепила, новое МРТ, неделю назад и оно с контрастом
Алина, здравствуйте, да, посмотрела.
Признаки панкреатита действительно есть.
Эластазу в кале в подобных случаях назначаем сдать.
На данный момент в подобных случаях назначается только Креон в больших дозах, 25 тыс ед в приемы пищи, в зависимости от показателей эластазы, доза может быть увеличена до 50 тыс ед. В прием пищи.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
По результатам МРТ ОБП выявлены изменения поджелудочной железы, которые действительно могут быть признаком панкреатита.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование - кал на панкреатическую эластазу, этот анализ даст понять насколько поджелудочная выполняет свою функцию, сколько вырабатывает ферментов для переваривания пищи и связаны ли изменения стула с этим.
Кал на анализ сдавать в оформленном виде, это важно, чтобы результат был достоверным.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон по 50 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на основные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 4 недели.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Спасибо