Хронический панкреатит, похудение

Муж за последние 2 месяца похудел на 8 кг. Не чего для этого не предпринимая. У него СД 1 тип, хронический панкреатит. Говорит что стал чаще и намного больше ходить в туалет по большому, до 4 раз в день. Стул не оформлен, желтого цвета. Делали МРТ неделю назад, не чего критичного не нашли.Я прикрепила МРТ старое, т.к нового нет на руках, в новом написано без существенных изменений.

СД , хронический панкреатит.
40 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.

Позвольте задать пару вопросов:
- вредные привычки
- наследственность (мама-папа-родные сестра и братья) отягощена по онко заболеваниям)
- надо перечислить всю лекарственную терапию, которую принимает муж
- укажите пожалуйста рост и вес
- в ближайшее время он сдавал какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Николаевна, онко не кто не болел в его семье, рост 182, вес 76. Принимает- инсулин туджео и новаропит. Розувустатин 20 мг, и когда работает( работает на химическом производстве, с кислотами, на работе изжога) омепразол.Анализы сдавал только полгода назад.

Анализы можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас приложу

Спасибо, а эластазу кала не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Николаевна, нет

Рекомендую сдать, так как от этого будет зависить доза ферментов
(по типу креона,мезима, пангрола, эрмиталя), так же обычно в подобных случаях назначают - препараты по типу омеза, нексиума, препараты по типу энтерола, симбиотиков (максилак например), возможно назначение урсодезоксихолевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Николаевна, сдать только его, или еще что то

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения поджелудочной железы (которые усугубляются наличием сахарного диабета) могут вызывать нарушение стула и нарушать усвоение пищи, приводить к ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Для уточнения наличия недостаточности ферментов поджелудочной железы рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу.
В таком случае эффективно применение креона по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи 2 раза в день. С последующей оценкой эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, а больше не нужно сдавать не каких анализов, только этот? И пить именно креон

Да, для оценки состояния поджелудочной железы это важный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А препарат именно Креон? Нельзя например эрмиталь 25000

Может быть эрмиталь , но доза должна соответствовать на основной приём 50000 и дополнительно -25000

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам мрт мы видим признаки хроническогопанкоеатита- вирсунгов проток расширен.
Возможноотключенный желчный пузырь.
По результатам мрт необходимо дообследование- мрт с внутривенным контрастированием.
Неоформленный стул с большей долей вероятности связан с недостаточностью выработкой ферментов поджелудочной, что какпоавиломы часто видим в подобной ситуации.
В подобныхсдуяаях назначается кал на эластазу панкреатическую, носдавать обя оформленный стул . сейчас не получится сдать я так понимаю оформленный стул.
В подобных случаях назначаются
Креон в дозе 25 тыс ед и более в каждый прием пищи длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

МРТ и было с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я прикрепила, новое МРТ, неделю назад и оно с контрастом

Алина, здравствуйте, да, посмотрела.
Признаки панкреатита действительно есть.
Эластазу в кале в подобных случаях назначаем сдать.
На данный момент в подобных случаях назначается только Креон в больших дозах, 25 тыс ед в приемы пищи, в зависимости от показателей эластазы, доза может быть увеличена до 50 тыс ед. В прием пищи.

Принятый ответ

Алина, добрый день.
По результатам МРТ ОБП выявлены изменения поджелудочной железы, которые действительно могут быть признаком панкреатита.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование - кал на панкреатическую эластазу, этот анализ даст понять насколько поджелудочная выполняет свою функцию, сколько вырабатывает ферментов для переваривания пищи и связаны ли изменения стула с этим.
Кал на анализ сдавать в оформленном виде, это важно, чтобы результат был достоверным.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон по 50 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на основные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 4 недели.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать