В кале обнаружили черные вкрапления, точечки.
несколько дней стул жидковатый, желтого цвета. В кале обнаружились черные вкрапления, точечки, похожие на активированный уголь. Принимала антибиотик Амоксиклав перед этим. После изменения стула принимала панкреотин и энтеросан. Сейчас принимаю бифицин 20000, раазо, эрмиталь
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Вкрапления в кале нередко оказываются остатками не перевариваемыми пищевыми волокнами, часто на фоне усиленной моторики кишки.
Если нет признаков крови, в виде сгустков, или стул полностью не окрашен в черный цвет, то зачастую беспокоится не о чем. На фоне приема антибиотика Амоксиклав нередко нарушается стул в виде его склонности к диарее. В таких случаях может быть рекомендован прием антидиарейного пребиотика с доказанной эффективностью Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием перечисленных препаратов может менять микрофлору кишечника, а как следствие - цвет и консистенция стула. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за стулом, он обязательно восстановится в ближайшее время. Рекомендуют соблюдение щадящей диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день?
Как правило, если после приема антибиотиков возникает нарушение стула, то рекомендуют принимать энтерол , данный препарат закрепляет стул и нормолизует микрофлору.Так же рекомендуют исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Если на фоне приема данного препарата, нарушения стула все равно будет так же, то рекомендуют сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в, для исключения антибиотикоассоциированной диареи.
Принятый ответ
Здравствуйте, черные вкрапления могут быть элементами переваренной пищи (гранулы) или продуктами лекарственного метаболизма, это точно не говорит о кровотечении (как думают многие пациенты), а есть фото?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, если есть сомнения, необходимо выполнить скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом.
По поводу вкраплений, необходимо понаблюдать за стулом несколько дней. Это могут быть остатки непереваренной пищи. Некоторые лекарства и продукты могут влиять на цвет и консистенцию стула.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сохраняется ли послабления стула? Есть ли вздутия в кишечнике? Не было ли продуктов , содержащих черный кунжут, семена, фрукты.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.