Стул у ребенка жидкий

Ребенку 2 недели 5 дней, с рождения были на искусственном вскармливание, в настоящее время прикорма не даем на ГВ уже неделю. Когда были на искусственном питании стул был желтого цвета, кашицообразный,. В настоящее время стул уже неделю у ребенка жидкий, темного цвета, впитывается в памперс. У ребенка начались газообразование, пукает, иногда колики. Стул у ребёнка после каждого кормления. Питаемся через каждые 2,5 -3 часа.

Тонзиллит
41 год

Здравствуйте
Подскажите, стул полностью водой? Пенистый? Сколько раз в день? Прожилок крови не замечали?
Если говорить о лактазной недостаточности, для данного диагноза характерен стул жидкий, полностью впитывающийся, пенистый с кислым запахом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, стул водой, слизи и пены нету. Прожилок крови нету. Фото прикрепила

По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Здравствуйте
Опишите , пожалуйста весовую прибавку

Лн есть у всех детей
Просто у некоторых более выражено, а у некоторых менее выражено
И если нет недостатка веса, не рекомендуется лишний раз давать лекарства, потому что данное состояние ребёнок перерастет
Но если на вес влияет лн, тогда уже назначают лактазар или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, прибавку мы свою не знаем, так как к врачу только через 2 неделе

Если через месяц весовая прибавка будет меньше 500 гр
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, вокруг анусу чуть чуть покраснение, прожилок крови нету, слизи и пены тоже нету. Кал полностью впитывается в памперс, фото прикрепила

Посмотрела,это может быть лактазная недостаточности,здесь рекомендуется в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.

Здравствуйте!

Можете приложить фото стула уже на ГВ?

Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото стула на Гв прикрепила, пены и слизи нету. Возможно сдать какой то анализ, что бы быть полностью убедится?

Принятый ответ

Нет необходимости сдавать доп анализы, т.к. диагноз лактазной недостаточности ставится по клинике.

Да, по фото кал жидкий и полностью впитывается в подгузник, в таких случаях есть 2 варианта: понаблюдать, будет ли ситуация с калом усугубляться ( будет чаще + будет сильное раздражение на попе) либо будет также и можно обойтись без фермента, либо сейчас ввести фермент ( лактазар или колиф - более удобно на ГВ, приобретать желательно в аптеке), добавлять в каждое кормление, эффект оценивают спустя 2 недели

Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.