Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у кота после уретростомии — вопрос №2888302

Моему коту 9 лет. После кастрации появилась МКБ. Несколько раз делали катетеризацию, т.к. кот переставал мочиться. При последней катетеризации нам предложили операцию Уретростомию. Мы согласились на неё весной 2024, так как котик постоянно мучается с туалетом, да и мы спокойно не живем.
Уретростомия прошла хорошо, швы сняли и назначили сдать ОАМ когда пройдет пол года. Кот себя чувствовал хорошо, был активным, проблем с туалетом не возникало. На протяжении полугода всё было хорошо. ОАМ мы не сдавали, но вскоре заметили, что у котика стала подтекать моча, мы подумали может последствия операции. И через дня два увидели что кот стал беспокойным, появился резкий запах мочи, кот мочился везде где мог. Мы повезли кота в ветклинику. Результатом был некроз уретростомы, нефрокальциноз почек, МКБ, уремический дерматит. Результаты УЗИ и назначения врачей приклепила.
В данном лечении был препарат УроУрси. Нам сказали, что если будет мочиться с кровью, то нужно будет вновь приехать и скорее всего его отменить. Что собственно и произошло.
Мы приехали во второй раз уже с причиной крови в моче. Область уретростомы стала лучше после препаратов. Было назначено другое лечение без УроУрси. Также прикрепила назначение.
После принятия антибиотиков было сказано врачом сдать ОАМ и уже по нему ориентироваться на дальнейшее лечение и диету.
ОАМ мы сдали, результат был не очень хорошим, так так антибиотки скорее всего нам не подошли. Назначили диету в виде сухого корма Royal Canin Urinary и сдать мочу на бак посев.
Бак посев мы к сожалению не сдали. Коту лучше не становилось. Я нашла наши прошлые назначения врача до уретростомии и стала давать Марфлоксин 20 мг по 1/4 таб 1 раз 5 дней и Цистон по 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц. Также параллельно записалась на третий день лечения к другому врачу-урологу.
Другой врач нам также сказала о бак посеве мочи, но пока мы остановились на распаивании кота водой, стали продолжать давать Морфлоксин вместо 5 дней неделю и также придерживались ее назначениям. Также прикрепила назначение
На 3-4 день после распаивания привезли ОАМ. Результат оказался не плохим, и было принято решение ещё увеличить приём воды для уменьшения плотности мочи и снижения её концентрации. Результат прикрепила
Также назначили сдать еще раз ОАМ после отмены Морфлоксина через 14-21 день.
Накануне сдачи ОАМ мы отменили приём Цистеля, как было назначено врачом и через 2 дня, в день взятия анализа заметили что котик с утра начал снова чаще бегать мочиться.
По анализу было снова не всё хорошо, присутствовали эритроциты в моче и кокки.
Так как нашего врача не оказалось в этот день на приёме, нам назначили продолжить принимать Цистель до корректировки лечения нашим врачом.
Врач настояла на бак посеве мочи, если всё таки кот будет продолжать часто мочиться и пока продолжить пить Цистель и распаивать кота.
К концу этой недели мы заметили улучшения в запахе мочи, не такой резкий, моча была прозрачной и светлой, кот стал мочиться 4-6 раз в день. Но с вчерашнего вечера было замечено снова учащение позывов мочиться котиком, беспокойство и мяуканье. Дали коту Цистель, Цистон 1/2 таб. И доксазозин 1/4 таб. Сегодня утром улучшений особых не было. Стали давать воды ещё больше и дали таблетку стоп цистита.
Интересно ваше мнение на данную проблему, быть может кто-то сталкивался с таким.
Интересуюсь не для самолечния кота, быть может ваш опыт поможет разобраться с данной проблемой. На завтра записаны на бак посев мочи для дальнейшего лечения
Заранее благодарю!

Возраст: 9

Хронические болезни: МКБ до и после уретростомии, гастрит желудка

Ветеринар
Здравствуйте!

Если у кота появилась кровь в моче через после уретростомии, это может указывать на несколько возможных причин:

1. Самая частая - обострение хронической инфекции мочевых путей.
2. Маловероятно в вашем случае, но так же могут быть - возможное образование рубцов или стриктур (сужений). После уретростомии возможна образа рубцовой ткани, которая может частично блокировать нормальное течение мочи и вызвать повреждения стенок мочевыводящих путей, что может привести к кровотечению.

Действия врачей верные. Рекомендовано сдать бактериальный посев мочи для понимание того "кто и в каком объеме там живет".

К сожалению данная проблема имеет рецидивирующий характер.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как беречь кота от этих рецидивов? ОАМ мы теперь будем сдавать хотя бы раз в 3 месяца, чтобы избегать этого. А что еще можно делать для профилактики? И скажите помимо инфекций, может ли спровоцировать кровь выходящий песок? Потому что постоянно в моче её нет, а только иногда. Такое ощущение что песок когда начинает выходить, то и появляется кровь

Ветеринар
Да, может спровоцировать кровь и травматизация солями.

Но и причина появления солей может быть в инфекции.

Сейчас, к сожалению, не могу сказать о профилактики, кроме как
- увеличение моциона и потребления воды.

Нужно смотреть какая бактерии придёт по р-ту
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо ещё раз! Будем ждать бак посев и лечить дальше
Ветеринар
Удачи в лечении! Если вдруг понадобится второе мнение или расшифровка результата, то буду рада помочь!
Клиент
Яна Сергеевна, благодарю Вас! Очень надеюсь что лечение после анализа будет верным. Спасибо за предложенную помощь, рада буду с Вами посоветоваться
Ветеринар
Здравствуйте. Такая проблема после уретростомии часто возникает из за хронической инфекции мочевого пузыря, при этом может быть антибиотикоустойчивая микрофлора, для лечения которой препарат подбирают по результатам посева. Поэтому провести посев целесообразно в данном случае.
К сожалению, каких то стопроцентно эффективных профилактических мероприятий при таких проблемах нет, только пытаться поддерживать оптимальную плотность и кислотность мочи, контролировать стрессы, что бы снизить риск развития цистита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за Ваш ответ! Завтра сделаем бак посев, надеюсь назначат верное лечение. Очень жаль кота что так мучается
Ветеринар
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу! Если возникнут ещё вопросы- постараюсь ответить.