Помогите пожалуйста, это грибок???
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с ногтем? Всегда был самый странный, так как сам ноготь быть всегда будто немного отсоединен от пластины, и если подстричь коротко, то саму пластину видно, поэтому всегда оставляли этот ноготь длиннее Малышке 10 месяцев и где-то месяцев с 3 так Сейчас же все стало намного хуже, месяц назад стала шелушиться кожа на пальчике под ногтем, пару раз видела желто-оранжевую корочку, думали пюрешка попала, так как руки еще постоянно во рту, просто отмывали, стал утолщаться ноготь у края, а сегодня появилось пятно жёлто-коричневое и там видна трещина, да и сама структура этого участка рыхловатая, все отслаивается, что это такое? Ко врачу записались только на в четверг, какие меры сейчас можно принять? И есть ли вообще время? Не сильно ли усугубится ситуация? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько вопросов.
Скажите пожалуйста когда появилось?
Есть ли в семье псориаз, или изменённые ногтевые пластины?
Внешне очень похоже на онихомикоз.
Но также возможно ониходистрофия.
Здравствуйте! У прабабушки грибок, мы как раз у нее часто бываем сейчас, а так больше ни у кого проблем нет
Появилось пятно сегодня утром, возможно вчера, но я не видела
Доброе утро.
Соскоб, всё таки, лучше сделать. Соскоб на грибы
Здравствуйте, а грибок может сам пройти? У нее на пальце почти ничего не осталось, фото доприкрепила, можете пожалуйста, посмотреть
Здравствуйте.
Нет. Самостоятельно нет.
Вы большую часть состригли.
Понаблюдайте
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Здравствуйте, спасибо! а подолог примет малыша до года? И ничего страшного, что это ручка, а не ножка?
Примет
Подолог работает и с руками, и с ногами
Подойдите на консультацию, осмотрит
Если не сам, то подскажет вам, как это сделать дома
Спасибо большое!!
На здоровье
Не прошло
Поняла, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. По фото похоже на грибок ногтевой пластины. Сходите на очный осмотр и необходимо сдать анализы, за 3 дня ничем не мазать.
Если подтвердится грибок, то в первую очередь Вам необходимо пролечить бабушек, дедушек, себя от Грибов. Т.к ребенок ползает ( либо ползал) вот и заразился.
И полы рекомендовано мыть с хлорсодержащими препаратами , при мытье необходимо проветривать помещение
По результатам анализов , пишите
ЗдоровьяВам и малышу
Спасибо большое, здравствуйте!!
А грибок может сам пройти? У нее на пальце почти ничего не осталось, фото доприкрепила, можете пожалуйста, посмотреть
Грибок нет, сам не сойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, Похоже на грибок ногтя (онихомикоз) или воспаление (паронихию) из-за влаги/травм.
В данном случае мойте палец мягким мылом, хорошо сушите.
Обрабатывайте Мирамистином/Хлоргексидином 2 раза в день.
Нанесите Левомеколь (если есть мокнутие).
Не стригите ноготь коротко, избегайте травм.
На приеме сдайте соскоб на грибы, для подтверждения грибковой инфекции.
До четверга риска осложнений нет, но лечение подберет только врач после анализов.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо огромное!!
На здоровье!)
Здравствуйте, а грибок может сам пройти? У нее на пальце почти ничего не осталось
Фото доприкрепила, можете, пожалуйста, посмотреть 🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи посева на грибок без нанесения наружных средств
По результатам уже определять тактику
При отрицательных результатах лечат по ониходистрофии лосьон клавио например до нормализации состояния длительно
Сам не проходит
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофии, очень редко грибковая инфекция бывает у детей раннего возраста из-за быстрого роста ногтей.
Перед осмотром Рекомендую не начинать лечение.
Все-же можно сдать соскоб на патологические грибы и будет ясно.
Если будет найден гриб, может быть условный, то можно наносить рр клотримазола 2 р в день ло отрастания ногтевой пластинки здоровой.
Если отрицательно, то рекомендую использовать лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день дюна 3мес.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь.
Обращайте внимание на обувь, чтобы не было дополнительных трений