Консультация педиатра /

Новорожденный 16 дней потеря веса и отказ от груди — вопрос №3335588

Здравствуйте, малышу 16 дней,12 дней были полностью на гв, потом ребенок стал отказываться от груди и пару раз докормила смесью нутрилак, но через пару дней началось сильное вздутие и высыпания на теле,педиатор сказала сменить смесь.Купили нан татипро покормила ей один раз, в большой степени на гв.Ребенок беспокойно ведет себя у груди, нервничает кряхтит, может поесть 20 минут и потом попросить еще, может есть по 5 минут и перерывами в 30 минут. Сегодня утром давала смесь 30 мл, в течение дня кормила грудью, вечером дала укропную водичку и покормила, во время кормления начались срыгивания и когда держала столбиком малыш начал икать и сильно срыгивать.Решили взвесить ребенка весит 4400.Родились 4300, выписались 4050, неделю назад были 4550. Стул когда были на гв полностью был по 4-5 раз в день, сейчас один раз в день и то с трудом из-за сильного вздутия живота. Во время кормления у малыша урчит живот.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По порядку: прибавка за 16 дней в 350 г будет являться нормальной, если вес снижается, как вы написали, относительно прошлой недели, надо оценить следующие моменты: взвешивание было на одних и тех же весах?
Как малыш срыгивает? Более 2-ух столовых ложек? Фонтаном? После каждого кормления? После кормления смесью или грудью?

Для коррекции гв рекомендовано: оценить правильность прикладывание, оценить позу малыша при кормлении, не должна нарушаться ось тела и головы т. Е куда повернуто голова малыша, туда и тело, рекомендовано частое прикладывание для стимуляции лактации

Ситуация более частого кормления на гв является нормой, в первые две недели лактация устанавливается, малыш может находится на груди долгое время
Оценить достаточность гв объективно можно только по весу малыша

Стул на ив и смешанном становится часто реже, это нормальная реакция на смесь, нормой считается отсутствие стула до 5 дней, на преимущественно грудном вскармливание.

Рекомендуется сейчас давать смесь после груди, из суточного расчета объема смеси 30 мл на кг веса, т е 120 мл в сутки с отслеживанием веса малыша, если вес будет снижаться, то увеличиваем постепенно докорм (50,70,100 мл на кг веса суточно)
Принятый ответ
Клиент
Полина Вячеславовна, обычно срыгивает 2-3 столовые ложки, но вчера после кормления очень сильно срыгнул, но не переел, так как хотел есть и после этого съел 60 мл смеси.Когда кормлю смесью у него бурлит в животике, это значит не подходит смесь?
Клиент
Педиатр
Срыгивание часто может быть и по причине, когда малыш голоден, и он жадно начинает сосать бутылочку, захватывая при этом воздух, и малыш срыгивает более сильнее
В целом до 2 столовых ложек срыгивание физиологичны
Педиатр
Урчание не будет показанием для смены смеси, пищеварение и микрофлора перестраивается к другой еде, смесь хуже переваривается по сравнению с грудным молоком- ферментов необходимо больше, другой состав микрофлоры, можно в данном случае добавлять фермент лактазы, чтобы снизить ферментную нагрузку
Также между кормлениями для снижения газообразования реокмендован- эспумищан бэби 15-20 кап 3 раза в день
Клиент
Полина Вячеславовна, сейчас малыш хотел кушать, даю смесь корчит лицо и не берет, грудь взял.Значит смесь не подходит?
Педиатр
Смесь просто отличается по вкусу, молоко по вкусу часто малышам нравится больше
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото вариант нормы. Стул не жидкий как вода, не плотный. Цвет тоже в норме. Патологических примесей не видно.
У детей на смешанном искусственном вскармливании стул, как правило, реже чем у детей на гв. По фото, запора нет. Поэтому, ничего критично, что стул раз в день.

Вечером ребёнок мог обильно срыгнуть, если ребёнка перекормили. Либо если во время кормления много заглотнул воздуха.
Также , обычно, смесь вводим постепенно. Я так понимаю, что новую смесь дали резко? Ребёнок мог отреагировать.

По поводу веса. Конечно, нужно делать контроль веса на одних весах. Именно на детских весах. Расскажите, как измеряли вес?
Прибавка за 1 месяц жизни в норме 400-600 гр
Считаем от веса при рождении
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, взвесили на одних весах.Смесь новую давала первый раз 20 мл, вчера после кормления съел 60
Когда ребенка кормлю грудью, после этого он хочет есть , видно что не наедается.И еще вопрос когда кормлю смесью, у него бурлит в животе, это значит не подходит смесь?
Педиатр, Детский кардиолог
Бурлит – идёт перистальтика в кишечнике . Это нормально.
К смеси еще идет адаптация

Если контроль был на одних весах, то, возможно, действительно требуется докорм смесью
Возможно, Недостаточно молока.
Педиатр
Здравствуйте.
Все данные нюансы возникают часто у многих деток .
Если разбираться по поводу ГВ, то кратности прикладываний не существует. Все по требованию.
При каждом «писке»даем грудь. Так будет у мамы лактация становиться, ребенок будет по весу прибавлять.
ГВ это сложна работа, малыш маленький - может уставать часто, засыпать, а после сразу же просить кушать- это все допустимо.
Со смесью - она «тяжелее» для кишечника чем Грудное молоко. Поэтому возникла реакция, кишечнику нужно адаптироваться.
Со смеси на смесь не «скачем» .
Плюс к трем неделям активен процесс коликов .
Коликовый период сохраняется до 3х месяцев , это физиологический момент. Жкт малыша адаптируется к внешнему миру.

Чем в таких ситуациях можно помочь :
- делать массаж животика по часовой стрелке 4-5 р в день, перед кормлениями . Ты Проминаем, как минимум 2-2,5 см . Не боимся.
- Перед каждым кормлением стараемся выкладывать малыша на животик.
- Тактильно живот к животу с малышом.
- Теплая пеленочка /грелочка на животик.
- Носим в позе «тигра на ветке».
- Перед кормлениями даем препараты симетикона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, если видно, что малыш не наедаться грудным молоком и сразу после кормления просит еще, но грудь не берет. И почему потерял в весе?
Педиатр
Вы можете попробовать подсцедить грудное молоко и давать с ложечки.
Перед кормлением переднее молоко подсцеживаем, тк заднее молоко более обогощенное , но до него малыш не всегда может сам добраться, тк устает
Педиатр
Здравствуйте!

Подобная потеря веса после рождения говорит о норме.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего неправильно измеряли
Постарайтесь измерять на детских весах, желательно на одних и тех же

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, измерили правильно, потерял 150 грамм