Консультация педиатра /

Младенец ударился головой — вопрос №3335868

Здравствуйте, малыш 1 месяц, ударился головой о бортик пеленального столика, плакал, над виском появилась красная полоса. Ночью спал и даже не просыпался на кормление, хотя обычно будит 2 раза за ночь. И теперь уже второй день очень много срыгивает, и фонтаном и обычно. Срыгивания и после кормления и вне зависимости от него. Особо не капризничает, плачет не больше чем обычно. Бодрствует так же как обычно. Не знаю что делать, может это сотрясение? Хочу бежать делать нейросонграфию

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками).
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.