Младенец ударился головой

Здравствуйте, малыш 1 месяц, ударился головой о бортик пеленального столика, плакал, над виском появилась красная полоса. Ночью спал и даже не просыпался на кормление, хотя обычно будит 2 раза за ночь. И теперь уже второй день очень много срыгивает, и фонтаном и обычно. Срыгивания и после кормления и вне зависимости от него. Особо не капризничает, плачет не больше чем обычно. Бодрствует так же как обычно. Не знаю что делать, может это сотрясение? Хочу бежать делать нейросонграфию

Нет
24 года

Здравствуйте!
У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками).
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.