Ребенок 2 лет ударился губой

Прошу написать последовательность действий по обработке при ссадине на губе у ребенка 2 лет. Ребенок споткнулся дома , ударился губой. Рана внешняя, внутри повреждений видимых нет. Приложили холод, побрызгать мирастином. Головой не ударился, только подбородком. Постоянно текут слюни. Прививок нет.

Нет
2 года
16 Февраля ·Просмотров: 107·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Обработайте водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин или др.).

Полоскать полость рта отваром Ромашки. Спиртосодержащие растворы нельзя. Ребёнок может проглотить.
2 раза в день используйте гель Метрогил Дента.

Соблюдать диету. Можно только жидкую пищу комнатной температуры не солёную, без приправ.
Например, куриный бульон, молоко, мороженое и др. После еды полоскать Ромашкой или давать из неё чай.

Слюни пока будут течь. Из-за отёка губ рот будет приоткрытый. Обычно за неделю уже всё более-менее нормализуется.
Первые 2-3 дня будет беспокоить. Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, камистад детский подойдёт? Мазать губу или зубки?

Подойдёт. Использовать на губу и дёсны согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Срочно нужен осмотр стоматолога слизистой рта на предмет ран. Если есть рана - возможно требуется ее зашивание. Это решает стоматолог. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуте! По фото : имеем дело с ушибленной раной нижней губы и ушибом ее
В таких случаях рекомендуют:
-холод местно первые сутки
-обработка раны раствором Хлоргексидина,мирамистина
-можно использоавть местно Камистад,метрогил
-НПВС при болях(например Нурофен )

-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

Слюнотечение это реакция на травму слизистой ,в течение 2-3 дней должно пройти

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки(если умеет сплевывать) или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 4 дня после травмы.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, рану обраьатывать хлоргексидином. Заживет самостоятельно в течении 10 дней. Необходимости в мазях не вижу.