Красные пятна на коже
Добрый день! Вчера вечером на внутренней стороне бедра обнаружила два пятна: одно большое красное, второе поменьше. Оба ярко красные и горячие, при этом никак не беспокоили. Похоже на ожог внешне. Выпила цитрин на ночь и намазала декспантенолом (больше дома ничего нет). Утром встала - пятна не такие красные и только немного горячие, также никак больше не беспокоят. Утром обнаружила еще одно пятно на лице (район виска). Что это может быть?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста принимаете ли Вы какие нибудь БАДы или лекарственные препараты? Накануне не было трения в области бедер? Узкой или синтетической одежды
Заранее благодарю
Здравствуйте! БАДы не принимаю, на постоянной основе принимаю только КОК. Трения не было, узкую одежду тоже не ношу. Синтетическая одежда была, но ее надеваю не первый раз. Дополню, что на улице очень жарко, а вчера пришлось большую половину дня быть на улице. Может ли это быть связано с температурой?
Принятый ответ
Да скорее всего от воздействия пота, пыли и т.д
Рекомендовано адвантан крем 1 р в день-5-7-10 дней( как пройдут покраснения прекращайте)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит. Что подтверждает аллергическую природу, раз Цетрин помог.
Провоцирующие факторы:
Мыло, гели для душа, шампуни с лаурилсульфат натрия.
Дезинфицирующие средства (спирт, хлорка).
Пот (особенно под одеждой из синтетики).
Трение (например, грубая ткань, ремень).
Пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
На кожу лица: Негормональныый крем Элидел 2 раза в день 7-10 дней
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 10 дней
Исключить провоцирующие факторы: сменить стиральный порошок, гель для купания на гипоаллергенный.
Исключить:
Расчесывание (риск инфицирования!).
Горячую воду и мыло с щелочным pH.
Ношение синтетической/шерстяной одежды.
Профилактика рецидивов:
Используйте хлопковую одежду.
Надевайте перчатки при контакте с бытовой химией.
Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз