Гсд и гастрит

Здравствуйте, 3 беременность, срок 26 недель. На 24 неделе при прохождении теста был поставлен гсд (сахар на тощак 5,2). На следующий день стала вести дневник контроля сахара (натощак, через час после еды и на ночь). Всегда натощак сахар не превышал 4.8, но три дня назад испытала ооочень сильный стресс на фоне которого обострился мой хронический гастрит и сахар на тощак в первый день показал 5.2 больше я не мерила и поела всего один раз в 16.00 На второй день на тощак 5.5, через час 7.1 Сегодня третий день, желудок не так сильно болит, только диарея беспокоит. Но сахар на тощак еще выше 5.6. Ужин был в 19.00 рисовая каша. Лекарства никакие не принимала. Скажите, мог ли гастрит спровоцировать подъём сахара? Что мне сделать, чтоб нормализовать сахар? А еще может перерыв между едой сделать меньше? Потому что я просыпаюсь с диким чувством голода

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Да.Мог
Питаться три раза в день плюс два перекуса по требованию
Исключить быстрые углеводы(рисовая каша)
Неделю продолжать мерить Сахар и только через неделю дать оценку.
В отношении желудка есть смысл принимать антациды
Например,гастал перед едой

Добрый день
Да.Мог
Например,гастал перед едой

Принятый ответ

Здравствуйте. Обострение гастрита могло влиять на сахар. Пока продолжайте контролировать глюкозу и соблюдать диету. Неделю контролируйте сахар натощак и через час после еды, если повышение будет продолжаться придётся делать инсулин. Слишком долго голодать тоже не стоит и от этого возможно повышение глюкозы натощак
диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом, легко усваиваемых углеводов, транс-жиров, с суточным гол углеводов 175 г. Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых. Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г - в среднем 150- 175 г углеводов в сутки. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов. Употребление легко усваиваемых углеводов и углеводов с высоким гликемическим индексом исключается полностью. для профилактики кетонурии или кетонемии рекомендуется введение дополнительного приема углеводов (-12-15 г) перед сном или в ночное время

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обострение гастрита могло повысить сахар крови.

Не голодайте, питайтесь 3 раза в день с исключением "быстрых" углеводов, делайте перекусы в течение дня.
Продолжайте измерять сахар крови с помощью глюкометра.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Примерно через неделю нужно будет делать выводы по дневнику сахара. Решать вопрос - нужен или нет инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне обострения хронических заболеваний, возможно показатели глюкозы повысились.
Ограничивать себя в приеме пищи не нужно, есть риск получить ацетон в моче, в связи с дефицитом углеводов.
Питайтесь полноценно, с ограничением быстрых углеводов.
Если на фоне диетотерапии, не ударься достричь компенсации уровня глюкозы натощак до 5,1 ммоль/л, через час до 7,0 ммоль/л, необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу для решения вопроса о назначении инсулина

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать