Пневматорокс

Здравствуйте.12 апреля меня госпитализировали с пневмотораксом. Поставили дренаж, всё прошло успешно. После снятия дренажа по МСКТ показало, что у меня остался небольшой пневмоторакс справа, где стоял дренаж, и слева также небольшой. Также по МСКТ было выявлено, что есть эмфизема размером 20х10 мм и аваскулярные очаги размером 10 мм. Я не понимаю, откуда могла появиться эмфизема, так как никогда не курила и не работал в вредных условиях.

Пелонифрит
33 года

Здравствуйте, Юлия!
Есть возможность прикрепить хотя бы заключение КТ? Идеально было бы посмотреть сам файл КТ органов грудной клетки.
Хотелось бы уточнить, до момента госпитализации были ли какие-то жалобы, возможно, были травмы?
Болели ли Вы раньше пневмонией (воспалением легких)? Как часто болеете «простудными» заболеваниями?
Есть аллергии на что-то?

Анна Валентиновна, Вот исправленный текст:

Спасибо за обратную связь. До момента госпитализации не было ни жалоб, ни болей, отдышкой тоже не страдала. Веду активный образ жизни. Аллергия только на холод, пневмонией тоже не болела. Перед тем как попасть в больницу, недели за 2-3 была травма, хотя может, и не травма. Дома оступилась на лестнице, был синяк после падения справа. Болею я бы не сказала,что часто.

Поняла.
Юлия, вы правильно заметили, что для эмфизема должны быть определенные причины. Учитывая молодой возраст и отсутствие повреждающих факторов, необходимо тщательное дообследование, нельзя исключить наличие системных заболеваний (лимфангиолейомиоматоз, муковисцидоз и другие). Рекомендую показать диск с КТ другим специалистам для получения третьего мнения, иногда то, что описывают как эмфизему, ею не является. Также необходимо до обследоваться на аллергии (IgE общий), С-реаткивный белок.

Анна Валентиновна, У нас нет специалистов, которые могли бы просмотреть запись по МСКТ. Я ездила в край, за 300 км. Пульмонолог назначила УЗИ органов брюшной полости и почек,всё в норме. Через месяц назначили сделать динамическое МСКТ ОГК.

Анна Валентиновна, есть шанс,что это от травмы и все это может исчезнуть?

Есть вероятность, что это из-за травмы, но для того, чтобы «заработать» пневмоторакс травма должна быть серьезной, рекомендую динамическое наблюдение

Анна Валентиновна, Почему, когда в первый раз делали МСКТ, эмфиземы не было, а через несколько месяцев она показала по мскт эмфизему? Возможно эмфизему с чем-то перепутать?

Юлия, к сожалению, не могу точно утверждать по поводу заключений других специалистов, лучше, чтобы один специалист посмотрел оба диска КТ и сравнил, тогда можно будет что-то утверждать.