Анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин
Мне нужно сдать анализ кала на скрытую кровь, методом fob gold или colon view (кстати, подскажите пожалуйста какой из них лучше) и кальпротектин Сдаю по причине того, что с февраля беспокоит ноющее ощущение в районе аппендикса/яичника (узи малого таза сделала, там все в норме) 4 дня назад я заболела (ангина или орви, не знаю точно что), но сейчас у меня сопли и кашель, была температура первые 2 дня, из препаратов пила только нурофен 1 таблетку в день, последнюю выпила позавчера вечером. Может ли быть какое то искажение результатов? Очень хочется уже скорее сдать анализ, уже месяц то одно то другое, все никак не сдать
Принятый ответ
Наталья , добрый день
Нурофен искажает результаты показателя кальпротектина, он будет ложно высоким, хотя бы 2 недели отступить до сдачи ( также исключить препараты железа, цинка, кальция, антибиотики за месяц)
Анализ кала скрытую кровь сдавать высокоспецифичный fob gold, на него не влияет диета и препараты
Поняла, спасибо! А в описании ещё как то написано, что нужно 3 пробы сдавать на скрытую кровь, просто анализ не совсем дешёвый, так ли это?
И ещё там написано что за 72 часа не использовать микроклизмы, я использовала утром 2 дня назад
То есть 72 часа ещё не прошло, но у меня завтра не будет возможности сдавать анализ
Нет
Это про анализ на паразитов сдают трижды
Достаточно 1 отрицательного результата
Важно брать пробу, из средней части, без контакта с водой, свечи выходят сначала, воск от свечей покрывает поверхность, берите анализ из глубины средней части
Это не критично
Я использовала 2 дня назад, я думала вдруг там кишка травмируется как то, боюсь ложноположительного))
Точнее не ложноположительного, а что из за микроклизмы будет результат положительный. Сегодня, вчера в туалет я ходила сама
Нет
Смысл в том, что смешивается свеча с неоформленным калом
Но если форма есть, свеча будет на поверхности
Хорошо
Завтра сдадите тогда
Не поняла, а почему завтра? Я сегодня уже сама сходила в туалет и уже собрала материал
Это я переспрашиваю, чтобы не было недопонимания из переписки
Ничего страшного что с момента использования микроклизмы ещё 72 часа не прошло?
Я вас не поняла
Конечно, лучше , чтобы прошло 72 часа, чтобы вы потом не сомневались в результате
Когда вы ходите сегодняшний кал сдать?
Вот я уже с собранным материалом сижу и думаю, ехать отдавать или нет)
Стул же ежедневный
Завтра сдадите
Новый анаслиз
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммунохимический метод ( FOB Gold) определения скрытой крови в кале является более информативным . На фоне приёма нпвс может повышаться уровень фекального кальпротектина. В данном случае, как правило, рекомендуется прекратить приём нестероидных противовоспалительных препаратов за 2 недели до анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОРВИ и прием любого НПВП может исказить результаты анализов кала.
Для обследования требуется исключить прием НПВП за 7 дней и дождаться полного выздоровления от вирусной инфекции.
Достоверное исследование анализа кала на скрытую кровь - это метод fob gold.
А на скрытую кровь тоже может повлиять?
Или только на кальпротектин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам факт наличия вирусной инфекции уже является противопоказанием к проведению исследования анализа кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, он не спецефичен и может ложно повышаться на фоне ОРВИ. Плюс Нпвс тоже могут влиять на показатель кальпротектина. Обычно в таких случаях рекомендуют проведение исследования после выздоровления, хотя бы через 7-10 дней после купирования симптомов ОРВИ и отмены Нпвс за 7-10 дней до исследования.