Консультация офтальмолога /

Покраснел и отёк глаз, слезоточение — вопрос №3336054

Три дня назад начался коньюктивит. После ночи были корочки на ресницах.
Начала капать Тобрекс и протирать ромашкой.
Вчера вечером один глаз стал лучше, один отёк очень сильно. На утро отёк увеличился, глаз покраснел и всю ночь текла липкая жидкость. Глаза были немного слипшиеся. Так же имеется небольшой насморк и сухой, изматывающий кашель,температура 37,4.
За неделю до этого у сына был коньюктивит и орви с очень высокой температурой.
Подскажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Фото загрузила
Офтальмолог
Просматриваю спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.

Описанные симптомы характерны для вирусно-бактериального конъюнктивита.

При нем эффективно :
промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Тобрекс 4р/сутки можно продолжать капать 5 дней максимум для профилактики бактериальной инфекции.

Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.

Скорейшего выздоровления вам !
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит смешанный коньюнктивит. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Ваш тобрекс так же оставляем. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте, читывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото. У вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции На данный момент , рекомендуется
1/ промывать глаза Антисептиком/ Фрацилин 1т на стакан воды и ватными дисками от виска к носу2 р в день
2/ через 10 мин капли Эксинта 5 р в день 7 дней
3/капли Тобрекс продолжить до полных 7 дней
4/ обязательно лечить ОРВИ , санировать носоглотку
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста 🌹
Офтальмолог
Пожалуйста 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Такая клиническая картина соответствует воспалению слизистой глаза, конъюнктивиту вурусно-бактериальной этиологии.
А таких случаях обычно рекомендуют использовать капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон или Актипол 6 раз в день 10 дней. Тобрекс продолжить до 5 дней 4 раза в день. Через 20 мин после основного лечения рекомендуют использовать увлажняющие и заживляющие слизистую средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 10 дней.
При слизисто гнойных выделениях обрабатывать рекомендуют глаза антисептиком Фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), ромашкой и чаем не промываем, они нестерильны, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое. А можно вместо зодака супрастин?
Офтальмолог
Да, супрастин тоже можно. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!