Результат фемофлор
Здравствуйте, замучали рецедивы кандидоза или вагиноз, никто не может сказать, что именно. Почти каждый месяц или через месяц появляются неприятные симптомы покраснение, чувство жжения, печения и покалывания, без сильного зуда с густыми выделения и белого цвета. После тержинана, макмирора симптомы проходят, но на следующий месяц или через все повторяется. В апреле проставила макмирор, в июне все снова, на данный момент проставила 2 дня клиндацин пролонг, пришёл результат фемофлор.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, сейчас продолжайте использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если опять будет рецидив то для точного лечения необходимо сдать бак посев выделений с чувствительностью
Екатерина Александровна, по анализу я поняла, что там молочница? А мужу может тоже какое то лечение пройти.
Нет, если у него нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Екатерина Александровна, спасибо, у меня дуожиналь остались капсулы их можно принимать до или после клиндацина?
Принятый ответ
Нет, принимать больше ничего не требуется
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований. По представленным результатам выявлена условно патогенная микрофлора влагалища, которые в небольшом количестве присутствует во влагалище постоянно. При превышении количества условных патогенов над лактобактериями, могут появляться подобные жалобы.
Препарат клиндацин будет эффективен в данном случае. Необходимо завершить курс шесть дней. Если же с жалобы будут сохраняться, то нужно сдать бакпосев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна, спасибо. У меня остались капсулы дуожиналь, их можно вместо вагилак купить использовать, и принимать сейчас параллельно с клиндацин ом или после?
Принятый ответ
Да, можно их, тоже очень хороший препарат.
Их можно принимать совместно с постановкой свеч.
Здравствуйте, Светлана.
В такой ситуации, учитывая результаты Фемофлора, говорят о смешанном нарушении микробиома: бактериальный вагиноз, обусловленный анаэробной флорой, в том числе гарднереллами, и кандидоз, провоцируемый кандидой.
Обычно подобную ситуацию следует расценивать не как «не помогает лечение», это было бы неверно и сменило бы курс на бесконечное «перебирание» препаратов без эффекта. Это называется «часто рецидивирующее» (повторяющееся) нарушение микрофлоры.
Обычно в такой ситуации внешние факторы (менструация, половые контакты как самые частые, ведь при них обоих равно происходит защелачивание обычно кислой среды влагалища и успешное размножение наших условных патогенов, снижение иммунитета и проч.) просто вызывают постоянные рецидивы.
Наша цель в таком случае - снизить их количество (потому что избавиться от бактерий условных-патогенов навсегда невозможно в принципе).
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ схемы терапии: когда эффективный препарат используется профилактически 2 раза в неделю длительно.
Обычно используют на выбор один из препаратов: метронидазол либо клиндамицин. В сочетании же с Кандидой используется препарат с противогрибковым компонентом в составе.
Предпочтение отдают, например, крему Клиндацин Б пролонг или Метромикон Нео/Нео-Пенотран. Либо же может использовать Макмирор, учитывая тот факт, что ответ на него был хороший. Препарат используется после полноценного лечения очередного рецидива профилактически 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг).
Терапию обычно используют повторюсь длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ, а мужу не нужны какие либо препараты, и у меня остались капсулы дуожиналь внутрь, их можно принимать с клиндацин ом или после?
Нет, полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от мужа, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Что касается Дуожиналя, с ним стоит быть осторожными в случае, когда в процессе участвует кандида. Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не рекомендуют, потому что они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры). С «чистым» бактериальным вагинозом бы могло сработать, с Кандидой же - только учащаются рецидивы.
Ольга Витальевна, а тержинан можно использовать 2 раза в неделю против рецедива? У меня осталось после лечения?
Да, вполне можно.
Ольга Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь! Может, у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы?
Ольга Витальевна, спасибо, все пока ясно, продолжаю лечение.
Здравствуйте,Светлана.
По фемофлор16 полезная микрофлора преобладает.Также выявлено небольшое количество условно-патогенной флоры,которая в норме может присутствовать.
Если начали клиндацин пролонг ,то лучше пройти весь курс 6 дней.
Если рецидивы будут еще,то в этом случае сдать бакпосев с антибиотикочувствительностью
Добрый день! У Вас в фемофлор есть много условно-патогенной флоры и кандида. В такой ситуации рекомендовано сдавать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы четко знать чувствительность и назначить адекватное лечение