Зеленый стул с черными вкраплениями у новорожденного
Здравствуйте, малышке месяц. Мы на смеси и гв, 50/50, стул в последние дни зеленый, а сегодня увидела черные вкрапления такие, это норма? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Жду ваши фотографии,для полной диагностической картины.
Прикрепила фото
Посмотрела,стул по фотографии,вариант нормы,это черные вкрапления, возникают,так как ещё не зрелая ферментативная система.
Еще подскажите, пожалуйста, я кормлю грудью так же, но уже третий день диарея и спазмы мучают, что можно пить при гв?
Вам можно сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик бак-сет, линекс или Аципол.
Подскажите, а можно ли кормить ребенка смесью и давать 2 раза в сутки свое молоко? Просто моего молока не так много, мало сцеживаю
Да,конечно это допускается
Добрый день, прикрепила фото, в кале стало больше черных вкраплений, это норма?
Посмотрела,по фотографии, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь,вкрапления, не должно быть гноя и крови.
Такой стул соответствует норме!
Совместимость назначенных препаратов с гв можно проверять на сайте е-лактация.
Самое главное при диарее - восполнение жидкости и электролитов (например, регидроном).
Вы кормите только сцеженным, не прикладываете к груди?
Сцеженным, так как грудь долго наливается
Обычно рекомендуют Смесью докармливать после прикладывания к груди, при частом прикладывании лактация усиливается.
Если трудности с прикладыванием, то тогда сцеженное по возможности и смесь в остальные кормления.
Здравствуйте!
Такой стул считают вариантом нормы у грудничка, не должно быть крови, а комочки, слизь, вкрапления в норме могут быть (не кровянистые).
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, темные вкрапления, белые комочки – это частички не переваренного молока/смеси, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко/смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Обычно используют Сорбент - смекта/полисорб/энтеросгель
Диета
Обильное питье
При болях в животе на ГВ допускается прием ношпы
Соблюдение правил личной гигиены, для профилактики малышу
Да, такое вскармливание допускается, но чем чаще прикладывать будете, тем больше будет приходить молока
Здравствуйте
Да, такой стул с вкраплениями как правило является вариантом норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Чёрные вкрапления вариант нормы, это особенности ферментативной системы ребёнка.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
При частом жидком стуле в подобных случаях можно:
Сорбент энтеросгель /полисорб
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Энтерол
Диета с ограничением свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Обильное питье 40 мг на кг
Докорм смесью оцениваем в первую очередь по набору веса.
Какая прибавка за месяц?
Ребенок на груди больше высосет, чем вы можете сцедить. Оптимальным для малышей считается грудное вскармливание, а вводя смесь вы рискуете снизитт лактацию.
Здравствуйте.
Не переживайте, такой кал вариант нормы. Чёрные вкрапления это проявление особенности ферментативной системы ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото кал вариант нормы, могут быть включения из-за ферментативной незрелости.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Маме на гв при диарее рекомендуют Энтерол 2 раза в сутки.
Да, так возможно кормить, но лучше не сцеживать, а кормить грудью, так будет больше вырабатываться молока.
Здравствуйте, да такие вкрапления могут быть вариантом нормы на смеси.
Они именно чёрные или ближе к темно бордовому, не слизистые?
Больше черные
Понаблюдайте, если они будут напоминать прожилки/вкрапления крови, в таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( не копрограмма), чтобы исключить течение абкм.
Здравствуйте. На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным. По фото стул- вариант нормы. Будьте здоровы!
Вам можно пить сорбенты (Энтеросгель, Полисорб).
Главное не допустить обезвоживания и восполнять потери солей с помощью солевых растворов
На период вашего недомогания или хотите полностью перейти на смешанное вскармливание?
Полностью перейти