Заразен ли человек который заболел от переохлождения
Муж вчера купался в холодной воде, а сегодня проснулся с больным горлом и насморком,заразен ли он для окружающих?
Здравствуйте
Да, заразен.
Болезнь (простуда/орз/орви) случается не из-за переохлаждения, а из-за вирусов и бактерий. Заболевший выделяет в окружение вирусы или бактерий, в зависимости от того, чем болеет сам
Добрый день. Да, заразен. ОРВИ это вирусная инфекция. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день. Витамины С и Д. Адаптогены.