Консультация ревматолога /

Чешутся и опухают щеки. Артрит? — вопрос №475172

Здравствуйте! Ни один врач не знает, что со мной... Началось это 5 лет назад. Я очень замёрзла и придя домой у меня жутко начали чесаться щеки ближе к ушам. Я терла их и испытывала неимоверное удовольствие. В итоге у меня появились твёрдые большие опухоли начиная от ушей до середины щек. На данный момент имеются уплотнения в этих местах. Чес провоцирует кислая пища, вино или переохлождение. Но иногда бывает само по себе начинает чесаться. Если не удержусь, опухоль сильно увеличивается, во рту появляется вкус металла. Была уже у 3 врачей. Последний предположил, что это может быть артрит. Но с руками и ногами у меня проблем нет. Что делать???

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Ваши жалобы похожи на симптомы сиалоденита. Воспаления в околоушных слюнных железах. Необходимо УЗИ желез для исключения закупорки протоков этих желез. Консультация лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. Сделаю узи

Врач УЗД, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, сиалоденит возможен с обеих сторон? Вспомнила, сегодня хирург исключил данный вариант из-за того что у меня опухоль с обеих сторон, слюна прозрачная и выделяется в достаточном количестве.
Врач УЗД, Терапевт
Может быть двусторонний, односторонний. Может меняться вязкость слюны, вкус слюны.
Врач УЗД, Терапевт
Есть ли боли во время жевания? Затруднения при открывании рта?
Клиент
Екатерина, нет, боли нет. Только когда трогаю испытываю покалывание
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую дообследоваться в этом направлении.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Артрит? Это воспалительное заболевание суставов. Не вижу взаимосвязи с вашими проблемами. Про артрит как то вообще не думается.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Видимо доктор подумал о болезни Шегрена. Но ваши жалобы к ней мало подходят.
Можно сделать сиалографию, УЗИ слюнных желез. Возможно есть закупорка про оков слюнных желез.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Артрит в щекам отношения не имеет. Сиалоденит можно попробовать поискать, но похоже мало.