Консультация терапевта /

Коронавирус, чем лечить — вопрос №3336671

Здравствуйте! Примерно 11 июня начало болеть горло. Беременность 7 недель. 12, 13 июня поднималась температура до 38, сбивала парацетамол и нурофен.
13 числа после обеда начались кровянистые выделения, забрали по скорой, тест на ковид положительный, 14 числа утром выкидыш. Выписали из стационара, сказали на самоизоляции до 19 числа. Подскажите чем сейчас лечат ковид? Врача на дом сегодня не вызвать, в стационаре сказали что лечение не прописывают по ковиду. Из симптомов сейчас : небольшой насморк, заложенность носа, небольшая температура до 37,3 примерно, в целом выше не поднимается. Бывает головные боли. Сложно еще что-то выделить , так как общее состояние угнетенное. Какая терапия обычно назначается при ковиде и как восстановиться? Какие препараты подойдут?

Возраст: 35

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.

Необходимо проводить симптоматическую терапию.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа. Промывание необходимо для очистки слизистой носовой полости, через которую вирус проникает в организм.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Терапевт
Здравствуйте, Александра!

Коронавирус - это вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути. Как и при всех вирусных заболеваниях, лечение, особенно у беременных, симптоматическое.

Температура до 38 не опасна для малыша чаще всего
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Как вы сами лечитесь? УЗИ выполняли вам?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Я написала что 14 числа утром случился выкидыш, сейчас остается вылечить ковид
Терапевт
Какого-то специфического лечения, к сожалению, еще не придумали.

Антибиотики, противовирусные или другие препараты при лёгком течении ковида не требуются и официально не применяются.

Очень важно стараться больше отдыхать , питаться больше и регулярно, придавать значение легким прогулкам на свежем воздухе

Температура 37,3 , в принципе, возможно еще в течение 1-2 недель после вирусной инфекции, главное, чтобы не появлялось других симптомов 🙏
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Принимите соболезнования!
Есть ли боли в горле на сегодняшний день?

Учитывая, что прошло с момента выявления ковида менее 72 часов, то , согласно клиническим рекомендациям, врачи обычно назначают на очном приёме :
1.Умифеновир 200 мг 4 раза в сутки, 5 дней
2.Симптоматическая терапия: -Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
-При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
-При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо
Болей в горле нет, першение, есть неприятные ощущения в носу, как будто все шершавое внутри.
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо за уточнение.
+ лизобакт по 2 таблетки рассасывать 2-3 раза в день до 5-7 дней
Фтизиатр, Терапевт
Нос промывать, чтобы сухость убрать
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а можно ли что-то еще принимать для профилактики сосудов?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, без отключений в коагулограмме не рекомендуют. На данный момент ковид протекает как обычное орви
Терапевт
Здравствуйте.

В целом лечение при легком течении короновирусной инфекции симптоматическое, ни один из противовирусных препарат не доказал свою эффективность.

- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, кровь сдавала, отклонений нет
Терапевт
В таком случае хорошо.
Для смягчения психоэмоционального состояния, на начальных этапах возможно назначение Новопассит/ Афобазол.
Терапевт
Здравствуйте!
При короновирусе нет какого-то специфического лечения!
Врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно лечение коронавирусной инфекции сейчас симптоматическое. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - можно разово називин или виброцил до 2-3 раз в день. Пить побольше жидкости. Витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней. Витамин Д - в среднесуточной дозе - например, 2000-2500 МЕ в сутки. Отдыхать, не переохлаждаться, восстанавливаться.