Консультация аллерголога-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №3336775

Очень прошу ответить Ларису Михайловну Водневу и других иммунологов, которые не ответили! Я очень жду вашего мнения. Заранее спасибо ! Здравствуйте, ребёнку 7 лет, за всю жизнь очень часто болел, из всех инфекций антитела к герпесу 6 типа, остальное отрицательно, аллергик на березу показатель больше 100, иммунолог рекомендовала сдать иммунограмму, увеличена селезёнка 9.4 на 3.5 и лимфоузлы в брюшной полости до 2 см ( за три дня до этого был жидкий стул и болел животик) аппетит хороший, год назад лежали в инфекции, в течении этого года если и болел то без антибиотиков, но с трех лет субфебрильная дневная температура до 37.4, ночью и утром не бывает, пропили фенибут, сейчас вот уже три дня до 37.0, 36.7, иммунолог увидев иммунограмму направила на консультацию в Рогачева, я напугана дико, у меня в анамнезе лимфома Ходжкина, я безумно тревожусь, наш инфекционист сказала криминала по иммунограмме не видит, очень вас прошу, помогите пожалуйста разобраться. Я начиталась ужасов..ещё когда засыпает потеет, потом нормально, сухой, я уже раньше сюда обращалась, мне отчали, я на всякий случай еще пишу, может быть другие иммунологи посмотрят и помогут, заранее всех благодарю, душа моя разрывается на части

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
На основании одного исследования какие то диагнозы предполагать не можем. Нужны жалобы к анализам.
Какой рост /вес у ребёнка?
Это единственное исследование иммунного статуса, которое было выполнено?
По какой причине аллерголог назначил данное обследование?
Когда ребёнку в последний раз проводилась туберкулинодиагностика (Манту) ?
Ребёнок вакцинирован по календарю?
Если да, хорошо переносились прививки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 124 вес 27.5, да иммунограмма и интерфероновый статус, аллерголог назначила на всякий случай, так как у ребёнка дневная температура поднимается до 37.3 с трех лет, проверила всего даже МРТ головы сделала, все чисто, немного увеличена селезёнка и вот позавчера увидели лимфоузлы в брюшной полости, говорят якобы от поноса живот болел, манту давно не делали, планировали сейчас перед школой, то болел постоянно, то еще что нибудь, осталось сделать ревакцинацию по полиомиелиту и корь краснуха паротит ревакцинацию. Прививки переносились хорошо, редко с вялостью, в первый год жизни было две госпитализации с бронхитом, в саду был ад. Три дня ходим и болеем, в 23 году, была пневмония, лечились быстро клацидом, и в том году один раз лежали с кишечной инфекцией, капали антибиотики. Последний год болел без антибиотиков, частенько.
Клиент
Записалась на 18.06 в Рогачева, местный иммунолог не смог трактовать снижение B лимфоцитов при хороших иммуноглобулинах
Клиент
Помогите пожалуйста разобраться, о чем говорит иммунограмма, есть ли какие то опасения, и что нам делать
Клиент
По-моему гепатиты не делали
Клиент
В три года переболел розацеа и вот оттуда после герпеса 6 типа, как говорит инфекционист ноги растут и температура субфебрильная и селезёнка и изменения в иммунограмме, я запуталась, очень страшно
Клиент
Подтемы температуры только днём ни утром ни ночью нет, пропили фенибут, сейчас отмечаю что она уже несколько дней до 37
Клиент
Самочувствие и аппетит у ребёнка хорошее, последний раз лёгкие ОРВИ были в марте апреле, прошли без лекарств, в апреле мае была сильная аллергия на берёзу, глаза опухали кашель был
Клиент
В детстве были запоры, выявили долихомегаколон
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При таком изменении рекомендуется пересмотреть иммунограмму через месяц от сдачи предыдущего анализа, иногда, такие изменения могут быть транзиторными, по одному анализу диагноз не выставляется.
Рекомендуется туберкулинодиагностика при субфебрилитете, потливости.
Лимфатические узлы достаточно чувствительные структуры и могут реагировать и увеличиваться после таких симптомов , как боль в животе, жидкий стул.
Иммунодефицитное состояние мы мможем подозревать обычно при частых инфекциях с осложнениями (отиты, синуситы, пневмонии, гнойные заболевания кожи, эпизоды тгенерализованных инфекций - менингит, остеомиелит, резкое снижение массы тела, длительно протекающие инфекции, не излечивающиеся стандартными курсами антибиотиков, частые эпизоды герпеса, жидкий стул)
Клиент
Вы считаете что у него нет иммунодефицита?
Клиент
Инфекций с осложнениями было не много за 7 лет
Клиент
О чем может говорить снижение B лимфоцитов при нормальных иммуноглобулинах, в целом вас не настораживает его иммунограмма?
Клиент
Манту мы сделаем в ближайшее время, если там все чисто, что нам делать?
Клиент
Если все таки показатели B лимфоцитов будут низкие, это как то лечится?
Клиент
Простите, пожалуйста за такое количество вопросов, я вас очень ждала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иммунодефицит обычно не устанавливается по одному анализу.
При таком течении болезней, при таком физическом развитии /при сопутствующих состояниях (нет ревматологических заболеваний, аутоиммунных заболеваний, хронических заболеваний бронхо-легочной системы) об иммунодефиците маловероятно думаем.
Снижение показателей /повышение показателей могут происходить по разным причинам: после инфекций иммунограмма может изменяться, в период симптомов аллергии может изменяться, могут быть ошибки лаборатории.
В Рогачёва больше возможностей в плане диагностики и в плане насмотренности (норма / не норма), правильно, что аллерголог по м/ж туда направил, это более узкоспециализированное учреждение.
Там подробно расспросят, повторят анализы, посмотрят УЗИ органов брюшной полости в динамике, назначат дополнительные исследования по необходимости.
Одного анализа мало, чтобы делать какие то выводы.
Если со стороны Манту всё хорошо, значит ребёнок будет обследован в плане туберкулёза и продолжать ежегодно его обследовать, с 8 лет - диаскинтест.
Настораживать должны жалобы и симптомы, анализ идёт как вспомогательный инструмент.
Так же нормальные общий анализ крови (нет настораживающих признаков в виде снижения тромбоцитов, анемии, лейкоцитов или наоборот нет сильного лейкоцитоза) .
Клиент
Спасибо вам огромное, съездим, надеюсь что у нас все будет хорошо 🙏
Клиент
Можно задать вопрос про температуру, если она только днем не выше 37.3, какой температура у ребёнка считается нормой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть вариантом нормы, индивидуальной особенностью, не всегда 36,6 это норма.
Очень много людей для которых цифры до 37,5 являются нормальной температурой.
Клиент
Поняла спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Симптомы у ребёнка укладываются все практические в картину персистирующей герпетической инфекции - длительный субфебрилитет, увеличение лимфоузлов, селезёнки, снижение уровня лимфоцитов, частые ОРВИ. Но, убедительных данных за иммунодефицит у вас нет. В некоторых случаях антитела герпеса могут не вырабатываться, поэтому исключить данные инфекции в стадии активации можно путём анализы крови и слюны на ПЦР ДНК герпес 1,2,6 тип, ВЭБ, ЦМВ.
Также рекомендую выполнить анализ крови на ферритин, возможно, требуется восполнение запасов железа.